On établit une condition suffisante pour qu’un opérateur différentiel à coefficients indéfiniment différentiable sur un ouvert de
@article{AIF_1959__9__1_0, author = {Tr\`eves, Fran\c{c}ois}, title = {Op\'erateurs diff\'erentiels hypoelliptiques}, journal = {Annales de l'Institut Fourier}, pages = {1--73}, publisher = {Institut Fourier}, address = {Grenoble}, volume = {9}, year = {1959}, doi = {10.5802/aif.85}, mrnumber = {22 #4886}, zbl = {0197.36602}, language = {fr}, url = {https://www.numdam.org/articles/10.5802/aif.85/} }
Trèves, François. Opérateurs différentiels hypoelliptiques. Annales de l'Institut Fourier, Tome 9 (1959), pp. 1-73. doi : 10.5802/aif.85. https://www.numdam.org/articles/10.5802/aif.85/
[1] Regularity theorems for solutions of partial differential equations. Proc. Nat. Acad. Sc., t. 43, n° 2, 1956, p. 234. | MR | Zbl
,[1] La dualité dans les espaces (F) et (LF) Ann. Inst. Fourier, 1949, p. 61. | EuDML | Numdam | MR | Zbl
et ,[1] General theory of elliptic equations. Proc. Nat. Acad. Sc., t. 42, n° 1, 1956, p. 39. | MR | Zbl
,[1] On the theroy of general partial differential operators. Acta Math., t. 94, 1955, p. 160. | Zbl
,[2] On Interior Regularity of the Solutions of Partial Differential Equations. Comm. pures and appl. Math., n° 2, 1958, p. 197. | Zbl
,[1] On Cauchy problem for hyperbolic equations... Comm. pure and appl. Math., 1955, p. 615. | Zbl
,[1] Existence et approximation des solutions des équations aux dérivées partielles. Ann. Inst. Fourier, t. 6, 1955-1956, p. 271. | EuDML | Numdam | MR | Zbl
,[2] Sur une classe d'opérateurs différentiels hypoelliptiques. Bull. Soc. Math. France, 85, 1957, 283. | EuDML | Numdam | MR | Zbl
,[1] Hypoellipticité des équations paraboliques. Bull. Soc. Math. France, 85, 1957, p. 15. | EuDML | Numdam | MR | Zbl
,[2] Hypoellipticité des opérateurs différentiels elliptiques. Nancy, C. R. du Colloque sur les Eq. Der. Part., C.N.R.S., p. 165. | Zbl
,[1] Théorie des distributions, t. I et II, Hermann, 2e éd., Paris, 1958. | Zbl
[2] Seminaire 1953-1954, Inst. H. Poincaré, Paris.
,[3] Espaces de fonctions différentiables à valeurs vectorielles. Journal d'Analyse Math., Jérusalem, t. 4, 1954-1955, p. 88-148. | MR | Zbl
,[4] Théorie des Distributions à valeurs vectorielles. Ann. Inst. Fourier, 1957, t. 7, p. 1. | Numdam | MR | Zbl
,[7] Séminaire 1954-1955, Inst. H. Poincaré, Paris.
,[6] Ecuaciones diferenciales parciales elipticas, Bogota, Colombia, 1956. | Zbl
,[7] Su alcuni problemi della teoria delle equazioni differenziali lineari di tipo ellittico. Inst. Mat. Univ. di Genova, 1957. | Zbl
,[1] Domination et opérateurs paraboliques. C. R. Acad. des Sc., t. 246, 1958. | MR | Zbl
,Cité par Sources :