Systèmes de racines infinis (1996)


Bardy, Nicole
Mémoires de la Société Mathématique de France, Tome 65 (1996) vi-188 p doi : 10.24033/msmf.379
URL stable : http://www.numdam.org/item?id=MSMF_1996_2_65__R1_0

Bibliographie

[B] J. Bausch, Étude et classification des automorphismes d'ordre fini et de première espèce des algèbres de Kac-Moody affines, Revue de l'Institut Elie Cartan 11, Département de Mathématiques de l'Université de Nancy I (1989). MR 1021053 | Zbl 0698.17016

[B-R] J. Bausch et G. Rousseau, Involutions de première espèce des algèbres affines, Revue de l'Institut Elie Cartan 11, Département de Mathématiques de l'Université de Nancy I (1989). MR 1021054 | Zbl 0705.17015

[Bbki ; Alg] N. Bourbaki, Algèbre commutative chapitre 1, modules plats, Hermann, Paris. Zbl 0108.04002

[Bbki ; Lie] N. Bourbaki, Groupes et algèbres de Lie, Hermann, Paris. Zbl 0244.22007

[Bo ; 1] R. Borcherds, Generalized Kac-Moody algebras, J. of algebra 115 (1989), 501-512. MR 89g:17004 | Zbl 0644.17010

[B3R] V. Back, N. Bardy, H. Ben-Messaoud et G. Rousseau, Formes presque-déployées d'algèbres de Kac-Moody : Classification et racines relatives, Journal of Algebra 171 (1995), 43-96. MR 96d:17022 | Zbl 0823.17034

[Br] K. Brown, Buildings, Springer Verlag, Berlin (1989). MR 90e:20001 | Zbl 0715.20017

[BR T1 et 2] F. Bruhat et J. Tits, Groupes réductifs sur un corps local, n° 1 et n° 2, Publ. Math. I.H.E.S., 41 (1972), 5-252 ; 60 (1984), 5-184. Numdam | MR 48 #6265 | Zbl 0254.14017

[Hée 1] J.-Y. Hée, Systèmes de racines sur un anneau commutatif totalement ordonné, Geometriae Dedicata 37 (1991), 65-102. MR 92f:17006 | Zbl 0721.17019

[Hée 2] J.-Y. Hée, Torsion de groupes munis d'une donnée radicielle, Thèse d'Etat, Orsay (1993).

[K] V. G. Kac, Infinite dimensional Lie algebras, troisième édition, Cambridge University Press (1990). MR 92k:17038 | Zbl 0716.17022

[MP] R. V. Moody et A. Pianzola, On infinite root systems, Trans. of the A.M.S, 315 n°2 (1989) 661-696. MR 90a:17017 | Zbl 0676.17011

[PK] D. H. Peterson et V. G. Kac, Infinite flag varieties and conjugacy theorems, Proc. Natl. Acad. Sci. USA, 80 (1983) 1778-1782. MR 84g:17017 | Zbl 0512.17008

[Ra] J. Ramagge, A realisation of certain KM groups of types II and III, Journal of Algebra 171 (1995) 713-806. MR 96f:22020b | Zbl 0841.22015

[R1] G. Rousseau, Espaces affines symétriques et algèbres affines, Revue de l'Institut Elie Cartan 11, Département de Mathématiques de l'Université de Nancy I (1989). MR 1021055

[R2] G. Rousseau, L'immeuble jumelé d'une forme presque déployée d'une algèbre de Kac-Moody, Bull. Soc. Math. Belg. 42 (1990) 673-694. MR 95m:20031 | Zbl 0737.17010

[Ru] H. Rubenthaler, Construction de certaines algèbres remarquables dans les algèbres de Lie semi-simples, Journal of Algebra 81 (1983) 268-278. MR 84g:17010 | Zbl 0527.17003

[Sl] P. Slodowy, Beyond Kac-Moody algebras and inside, Can. Math. Soc. Conf. Proc. 5 (1986) 361-371. MR 832211 | Zbl 0582.17011

[T] J. Tits, Classification of algebraic groups and discontinuous subgroups, Boulder 1965, Proc. of Symposia in pure math. n° 9 (1966), 33-62. Zbl 0238.20052

[V] Z. B. Vinberg, Discrete linear groups generated by reflections, Math. USSR-Izvestija 5 (1971), 1083-1119. Zbl 0256.20067