Géométrie réelle des dessins d’enfant : une étude des composantes irréductibles
Journal de théorie des nombres de Bordeaux, Tome 17 (2005) no. 3, pp. 871-904.

Dans cet article nous nous intéressons aux propriétés des composantes irréductibles associées à la géométrie réelle d’un dessin d’enfant. Plus précisément, nous étudions les composantes irréductibles de la courbe Γ dont l’ensemble des points réels est l’image réciproque de P1(R) par une fonction de Belyi d’un dessin d’enfant.

In this paper, are studied the properties of the irreducibles components associated with the real geometry of a dessin d’enfant. In other words, we give a description of the irreducible components of the curve Γ, the real points of which correspond to the preimage of the real projective line by a Belyi funcion of a dessin d’enfant.

DOI : 10.5802/jtnb.525
Pharamond dit d’Costa, Layla 1

1 Lyçée Chaptal 6 allée Chaptal 22000 Saint-Brieuc
@article{JTNB_2005__17_3_871_0,
     author = {Pharamond dit d{\textquoteright}Costa, Layla},
     title = {G\'eom\'etrie r\'eelle des dessins d{\textquoteright}enfant~:  une \'etude des composantes irr\'eductibles},
     journal = {Journal de th\'eorie des nombres de Bordeaux},
     pages = {871--904},
     publisher = {Universit\'e Bordeaux 1},
     volume = {17},
     number = {3},
     year = {2005},
     doi = {10.5802/jtnb.525},
     zbl = {05016592},
     mrnumber = {2212130},
     language = {fr},
     url = {https://www.numdam.org/articles/10.5802/jtnb.525/}
}
TY  - JOUR
AU  - Pharamond dit d’Costa, Layla
TI  - Géométrie réelle des dessins d’enfant :  une étude des composantes irréductibles
JO  - Journal de théorie des nombres de Bordeaux
PY  - 2005
SP  - 871
EP  - 904
VL  - 17
IS  - 3
PB  - Université Bordeaux 1
UR  - https://www.numdam.org/articles/10.5802/jtnb.525/
DO  - 10.5802/jtnb.525
LA  - fr
ID  - JTNB_2005__17_3_871_0
ER  - 
%0 Journal Article
%A Pharamond dit d’Costa, Layla
%T Géométrie réelle des dessins d’enfant :  une étude des composantes irréductibles
%J Journal de théorie des nombres de Bordeaux
%D 2005
%P 871-904
%V 17
%N 3
%I Université Bordeaux 1
%U https://www.numdam.org/articles/10.5802/jtnb.525/
%R 10.5802/jtnb.525
%G fr
%F JTNB_2005__17_3_871_0
Pharamond dit d’Costa, Layla. Géométrie réelle des dessins d’enfant :  une étude des composantes irréductibles. Journal de théorie des nombres de Bordeaux, Tome 17 (2005) no. 3, pp. 871-904. doi : 10.5802/jtnb.525. https://www.numdam.org/articles/10.5802/jtnb.525/

[1] Ch. Birkenhake, H. Lange, Complex Abelian Varieties. Grundlehren der mathematischen Wissenchaften 302, A Series of Comprehensive Studies in Mathematics, Springer-Verlag, 1992. | MR | Zbl

[2] L. Pharamond dit d’Costa, Géométrie réelle des dessins d’enfant. Journal de théorie des nombres de Bordeaux 16 (2004), 639–691. | EuDML | Numdam | MR | Zbl

Cité par Sources :