Recherche et téléchargement d’archives de revues mathématiques numérisées

 
 
  Table des matières de ce fascicule | Article précédent | Article suivant
Ghys, Étienne
Les groupes hyperboliques. Séminaire Bourbaki, 32 (1989-1990), Exposé No. 722, 36 p.
Texte intégral djvu | pdf | Analyses MR 1099877 | Zbl 0744.20036 | 8 citations dans Numdam

URL stable: http://www.numdam.org/item?id=SB_1989-1990__32__203_0

Bibliographie

[1] J.M. Alonso - Combings of groups, prépublication M.S.R.I. 04623- 89.
[2] M. Bestvina, G. Mess - The boundary of negatively curved groups, prépublication, 1990.  MR 1096169
[3] B.H. Bowditch - Notes on Gromov's hyperbolicity for path-metric spaces, prépublication Université de Warwick, août 1989.
[4] K.S. Brown - Cohomology of groups, Springer, 1982.  MR 672956 |  Zbl 0584.20036
[5] J.W. Cannon - The combinatorial structure of co-compact discrete hyperbolic groups, Geom. Dedicata 16 (1984), 123-148.  MR 758901 |  Zbl 0606.57003
[6] J.W. Cannon - Almost convex groups, Geom. Dedicata 22 (1987), 197-210.  MR 877210 |  Zbl 0607.20020
[7] J.W. Cannon - Negatively curved spaces and groups, the problem of constant negative curvature, trois textes distribués au " Topical meeting on hyperbolic geometry and ergodic theory", Trieste, avril 1989.
[8] J.W. Cannon, D. Cooper - A characterization of co-compact Kleinian groups and Kleinian groups of finite volume, prépublication.
[9] J.W. Cannon, D.B.A. Epstein, D.F. Holt, M.S. Paterson, W.P. Thurston - Word processing and group theory, prépublication Université de Warwick, 1988.
[10] J.W. Cannon, W.J. Floyd, M.A. Grayson, W.P. Thurston - Solvgroups are not almost convex, Geom. Dedicata 31 (1989), 291-300.  MR 1025191 |  Zbl 0687.57018
[11] M. Coornaert, T. Delzant, A. Papadopoulos - Notes sur les groupes hyperboliques de Gromov, publication IRMA Strasbourg, 1989.
[12] M.W. Davis and T. Januszkiewicz - Hyperbolization of polyhedra, preprint.  MR 1131435
[13] M. Dehn - Papers on group theory and topology, translated and introduced by J. Stillwell, Springer, 1987.  MR 881797
[14] D.B.A. Epstein - Computers, groups and geometry, Astérisque 163- 164 (1988), 9-29.  MR 999970 |  Zbl 0673.68036
[15] S.M. Gersten - Problems on automatic groups, prépublication M.S.R.I. 07023-89.
[16] S.M. Gerstein, H. Short - Automatic groups and small cancellation theory, à paraître dans Inventiones.  Zbl 0714.20016
[17] S.M. Gerstein, H. Short - Rational subgroups of biautomatic groups, à paraître dans Annals of Mathematics.  Zbl 0744.20035
[18] É. Ghys, P. De La Harpe (éditeurs) - Sur les groupes hyperboliques, d'après Mikhael Gromov, avec la collaboration de W. Ballman, A. Haefliger, E. Salem, R. Strebel et M. Troyanov, Progress in Mathematics, Volume 83, Birkhaüser, 1990.  MR 1086648 |  Zbl 0731.20025
[19] R.H. Gilman - Groups with a rational cross section, in Combinatorial group theory and topology, Ann. of Math. Studies 111, Princeton University Press 1987, 175-183.  MR 895616 |  Zbl 0623.20021
[20] F. Greenleaf - Invariant means on topological groups and their applications, Van Nostrand, 1969.  MR 251549 |  Zbl 0174.19001
[21] M. Gromov - Hyperbolic manifolds, groups and actions, in Riemann surfaces and related topics, Ann. of Math. Studies 97, Princeton University Press 1980, 183-213.  MR 624814 |  Zbl 0467.53035
[22] M. Gromov - Structures métriques pour les variétés riemanniennes, rédigé par J. Lafontaine et P. Pansu, Cedic F. Nathan, 1981.  MR 682063 |  Zbl 0509.53034
[23] M. Gromov - Groups of polynomial growth and expanding maps, Publ. Math. I.H.E.S. 53 (1981), 53-73.
Numdam |  MR 623534 |  Zbl 0474.20018
[24] M. Gromov - Infinite groups as geometric objects, proceed. I.C.M. Warszawa 1 (1984), 385-392.  MR 804694 |  Zbl 0599.20041
[25] M. Gromov - Hyperbolic groups, in " Essays in group theory", éd. S.M. Gersten, M.S.R.I. Pub. 8 (Springer, 1987), 75-263.  MR 919829 |  Zbl 0634.20015
[26] P. De La Harpe - Free groups in linear groups, L'Enseignement mathématique 23 (1983), 129-144.  MR 702736 |  Zbl 0517.20024
[27] P. De La Harpe, A. Valette - La propriété T de Kazdan pour les groupes localement compacts, à paraître dans Astérisque.
[28] D. Kazdan - On a connection between the dual space of a group with the structure of its closed subgroups, Func. Anal. and its applications, 1:1 (1967), 71-74.  MR 209390 |  Zbl 0168.27602
[29] R.C. Lyndon, P.E. Schupp - Combinatorial group theory, Springer, 1977.  MR 577064 |  Zbl 0997.20037
[30] G.A. Margulis - Groupes discrets d'isométries des variétés à courbure négative, proceed. I.C.M. Vancouver, 1974, Vol. 2, 21-34.  Zbl 0336.57037
[31] D. Mostow - Rigidity of locally symmetric spaces, Princeton University Press, 1972.  Zbl 0265.53039
[32] P. Pansu - Croissance des boules et des géodésiques fermées dans les nilvariétés, Ergod. Th. Dynam. Sys. 3 (1983), 415-445.  MR 741395 |  Zbl 0509.53040
[33] P. Pansu - Métriques de Carnot-Carathéodory et quasi-isométries des espaces symétriques de rang 1, Ann. of Math. 129 (1989), 1-60.  MR 979599 |  Zbl 0678.53042
[34] M.S. Ragunathan - Discrete subgroups of Lie groups, Springer, 1972.  MR 507234 |  Zbl 0254.22005
[35] P. Scott - The geometries of 3-manifolds, Bull. London Math. Soc. 15 (1983), 401-487.  MR 705527 |  Zbl 0561.57001
[36] P. Scott, T. Wall - Topological methods in group theory, in " Homological group theory", Lecture Notes 36, London Math. Soc. 1979, 137-203.  MR 564422 |  Zbl 0423.20023
[37] P.B. Shalen - Dendrology of groups : an introduction, in " Essays in group theory", éd. S.M. Gerten, M.S.R.I. Pub. 8 (Springer, 1987), 265-319.  MR 919830 |  Zbl 0649.20033
[38] H. Short (éditeur) - Notes on negatively curved groups, avec la collaboration de J.M. Alonso, T. Brady, D. Cooper, T. Delzant, V. Ferlini, M. Lusztig, M. Mihalik, M. Shapiro, prépublication M.S.R.I. 08023-89.
[39] D. Sullivan - On the ergodic theory at infinity of an arbitrary discrete group of hyperbolic notions, in " Riemann surfaces and related topics", Ann. of Math. Studies 97, Princeton University Press 1980, 465-496.  MR 624833 |  Zbl 0567.58015
[40] W.P. Thurston - The geometry and topology of 3-manifolds, Lecture Notes, Princeton, 1978.
[41] J. Tits - Groupes à croissance polynomiale, Séminaire N. Bourbaki, février 1981, exposé 572, Lecture Notes in Math. 901 (1981), Springer-Verlag, 176-188.
Numdam |  MR 647496 |  Zbl 0507.20015
[42] P. Tukia - On quasi-conformal groups, J. d'Anal. Math. 46 (1986), 318-346.  Zbl 0603.30026
[43] P. Tukia - Homeomorphic conjugates of Fuchsian groups, J. reine angew. Math. 391 (1988), 1-54.  MR 961162 |  Zbl 0644.30027
Copyright Cellule MathDoc 2014 | Crédit | Plan du site