Recherche et téléchargement d’archives de revues mathématiques numérisées

 
 
  Table des matières de ce fascicule | Article précédent | Article suivant
Tits, Jacques
Groupes à croissance polynomiale. Séminaire Bourbaki, 23 (1980-1981), Exposé No. 572, 13 p.
Texte intégral djvu | pdf | Analyses MR 647496 | Zbl 0507.20015 | 2 citations dans Numdam

URL stable: http://www.numdam.org/item?id=SB_1980-1981__23__176_0

Bibliographie

[1] H. Bass - The degree of polynomial growth of finitely generated nilpotent groups, Proc. Lond. Math. Soc. (3) 25(1972), 603-614.  MR 379672 |  Zbl 0259.20045
[2] C.W. Curtis and I. Reiner - Representation theory of finite groups and associative algebras, Interscience, 1962.  MR 144979 |  Zbl 0131.25601
[3] M. Gromov - Groups of polynomial growth and expanding maps, Publ. Math. I.H.E.S. 53(1981), 53-73.
Numdam |  MR 623534 |  Zbl 0474.20018
[4] W. Hurewicz and H. Wallman - Dimension theory, Princeton Univ. Press, 1948.  MR 6493 |  JFM 67.1092.03
[5] J. Milnor - A note on curvature and fundamental group, J. Differential Geometry 2(1968), 1-7.  MR 232311 |  Zbl 0162.25401
[6] J. Milnor - Growth of finitely generated solvable groups, J. Differential Geometry 2(1968), 447-448.  MR 244899 |  Zbl 0176.29803
[7] D. Montgomery and L. Zippin - Topological transformation groups, Interscience, 1955.  MR 73104 |  Zbl 0068.01904
[8] M. Shub - Expanding maps, Proc. Symp. Pure Math. XIV, A.M.S., 1970, 273-277.  MR 266251 |  Zbl 0213.50302
[9] J. Tits - Free subgroups in linear groups, J. Algebra 20(1972), 250-270.  MR 286898 |  Zbl 0236.20032
[10] J. Wolf - Growth of finitely generated solvable groups and curvature of Riemannian manifolds, J. Differential Geometry 2(1968), 421-446.  MR 248688 |  Zbl 0207.51803
Copyright Cellule MathDoc 2014 | Crédit | Plan du site