Soient
Let
Mot clés : plongement de groupes, variétés sphériques, adhérences d'orbites, variété des drapeaux, cohomologie équivariante
Keywords: group embeddings, spherical variety, orbit closures, flag varieties, equivariant cohomology
@article{BSMF_2004__132_4_543_0, author = {Ressayre, Nicolas}, title = {Sur les orbites d'un sous-groupe sph\'erique dans la vari\'et\'e des drapeaux}, journal = {Bulletin de la Soci\'et\'e Math\'ematique de France}, pages = {543--567}, publisher = {Soci\'et\'e math\'ematique de France}, volume = {132}, number = {4}, year = {2004}, doi = {10.24033/bsmf.2473}, mrnumber = {2131903}, zbl = {1076.14073}, language = {fr}, url = {https://www.numdam.org/articles/10.24033/bsmf.2473/} }
TY - JOUR AU - Ressayre, Nicolas TI - Sur les orbites d'un sous-groupe sphérique dans la variété des drapeaux JO - Bulletin de la Société Mathématique de France PY - 2004 SP - 543 EP - 567 VL - 132 IS - 4 PB - Société mathématique de France UR - https://www.numdam.org/articles/10.24033/bsmf.2473/ DO - 10.24033/bsmf.2473 LA - fr ID - BSMF_2004__132_4_543_0 ER -
%0 Journal Article %A Ressayre, Nicolas %T Sur les orbites d'un sous-groupe sphérique dans la variété des drapeaux %J Bulletin de la Société Mathématique de France %D 2004 %P 543-567 %V 132 %N 4 %I Société mathématique de France %U https://www.numdam.org/articles/10.24033/bsmf.2473/ %R 10.24033/bsmf.2473 %G fr %F BSMF_2004__132_4_543_0
Ressayre, Nicolas. Sur les orbites d'un sous-groupe sphérique dans la variété des drapeaux. Bulletin de la Société Mathématique de France, Tome 132 (2004) no. 4, pp. 543-567. doi : 10.24033/bsmf.2473. https://www.numdam.org/articles/10.24033/bsmf.2473/
[1] « Quelques propriétés des espaces homogènes sphériques », Manuscripta Math. 55 (1986), no. 2, p. 191-198. | MR | Zbl
-[2] -, « Variétés sphériques », Notes de la session de la SMF Opérations hamiltoniennes et opérations de groupes algébriques, Grenoble ; http//www-fourier.ujf-grenoble.fr/~mbrion/sphe riques.ps, 1997.
[3] -, « The behaviour at infinity of the Bruhat decomposition », Comment. Math. Helv. 73 (1998), no. 1, p. 137-174. | MR | Zbl
[4] -, « On orbit closures of spherical subgroups in flag varieties », Comment. Math. Helv. 76 (2001), no. 2, p. 263-299. | MR | Zbl
[5] « Complete symmetric varieties », Invariant theory (Montecatini, 1982), Springer, Berlin, 1983, p. 1-44. | MR | Zbl
& -[6] Cohomology theory of topological transformation groups, Springer-Verlag, New York, 1975. | MR | Zbl
-[7] Linear algebraic groups, Springer Verlag, New York, 1975. | MR | Zbl
-[8] « The Luna-Vust theory of spherical embeddings », Proceedings of the Hyderabad Conference on Algebraic Groups (Hyderabad, 1989), Manoj Prakashan, Madras, 1991, p. 225-249. | MR | Zbl
-[9] -, « On the set of orbits for a Borel subgroup », Comment. Math. Helv. 70 (1995), no. 2, p. 285-309. | MR | Zbl
[10] Geometric invariant theory, 3e éd., Springer Verlag, New York, 1994. | MR | Zbl
, & -[11] « Sur les singularités des orbites d'un sous-groupe de Borel dans les espaces symétriques », Thèse, Université Grenoble I, 2001, http://www-fourier.ujf-grenoble.fr/THESE/these_daterev.html.
-[12] « Invariant Theory », Algebraic Geometry IV (A. Parshin & I. Shafarevich, éds.), Encyclopedia of Mathematical Sciences, vol. 55, Springer-Verlag, 1991, p. 123-284. | Zbl
& -[13] « Quotients of group completions by spherical subgroups », J. Algebra 265 (2003), no. 1, p. 1-44. | MR | Zbl
-[14] « The Bruhat order on symmetric varieties », Geom. Dedicata 35 (1990), no. 1-3, p. 389-436. | MR | Zbl
& -[15] « Some basic theorems on algebraic groups », Amer. J. Math. 78 (1956), p. 401-443. | MR | Zbl
-[16] « Espaces fibrés algébriques », Séminaire C. Chevalley ; 2e année : 1958. Anneaux de Chow et applications, Secrétariat mathématique, E. N. S. Paris, 1958, Exp. no 1, p. 1-37. | EuDML | Zbl
-[17] Linear algebraic groups, 2e éd., Birkhäuser Boston Inc., Boston, MA, 1998. | MR | Zbl
-
[18] -, « Intersection cohomology of
[19] « Complexity of actions of reductive groups », Funktsional. Anal. i Prilozhen. 20 (1986), no. 1, p. 1-13, 96. | MR | Zbl
-[20] « Admissible representations and geometry of flag manifolds », The Penrose transform and analytic cohomology in representation theory (South Hadley, MA, 1992), American Mathematical Society, Providence, RI, 1993, p. 21-45. | MR | Zbl
-Cité par Sources :