Groupes affines, commutatifs, unipotents sur un corps non parfait
Bulletin de la Société Mathématique de France, Tome 100 (1972), pp. 241-300.
@article{BSMF_1972__100__241_0,
     author = {Schoeller, Colette},
     title = {Groupes affines, commutatifs, unipotents sur un corps non parfait},
     journal = {Bulletin de la Soci\'et\'e Math\'ematique de France},
     pages = {241--300},
     publisher = {Soci\'et\'e math\'ematique de France},
     volume = {100},
     year = {1972},
     doi = {10.24033/bsmf.1739},
     mrnumber = {52 #13863},
     zbl = {0254.20029},
     language = {fr},
     url = {https://www.numdam.org/articles/10.24033/bsmf.1739/}
}
TY  - JOUR
AU  - Schoeller, Colette
TI  - Groupes affines, commutatifs, unipotents sur un corps non parfait
JO  - Bulletin de la Société Mathématique de France
PY  - 1972
SP  - 241
EP  - 300
VL  - 100
PB  - Société mathématique de France
UR  - https://www.numdam.org/articles/10.24033/bsmf.1739/
DO  - 10.24033/bsmf.1739
LA  - fr
ID  - BSMF_1972__100__241_0
ER  - 
%0 Journal Article
%A Schoeller, Colette
%T Groupes affines, commutatifs, unipotents sur un corps non parfait
%J Bulletin de la Société Mathématique de France
%D 1972
%P 241-300
%V 100
%I Société mathématique de France
%U https://www.numdam.org/articles/10.24033/bsmf.1739/
%R 10.24033/bsmf.1739
%G fr
%F BSMF_1972__100__241_0
Schoeller, Colette. Groupes affines, commutatifs, unipotents sur un corps non parfait. Bulletin de la Société Mathématique de France, Tome 100 (1972), pp. 241-300. doi : 10.24033/bsmf.1739. https://www.numdam.org/articles/10.24033/bsmf.1739/

[1] Demazure (M.) et Gabriel (P.). - Groupes algébriques. Tome 1. - Paris, Masson ; Amsterdam, North-Holland Publishing Company, 1970. | Zbl

[2] Grothendieck (A.). - Éléments de géométrie algébrique. Chap. 4. - Paris, Presses Universitaires de France, 1964 (Institut des Hautes Études Scientifiques. Publications mathématiques, 20). | Numdam

[3] Kaplansky (I.). - Infinite abelian groups. Revised edition. - Ann Arbor, University of Michigan Press, 1959.

[4] Kaplansky (I.). - Multiplicative representatives in discrete valuation rings (àparaître).

[5] Nagata (M.). - Local rings. - New York, Interscience Publishers, 1962 (Interscience Tracts in pure and applied Mathematics, 13). | MR | Zbl

[6] Teichmüller (O.). - Diskret bewertete perfekte Körper mit unvollkommenem Restklassenkörper, J. für reine and angew. Math., t. 176, 1937, p. 141-152. | JFM | Zbl

[7] Witt (E.). - Zyklische Körper und Algebren der Charakteristik p vom Grad pn, Struktur diskret bewerteter perfekter Körper mit vollkommenem Restklassenkörper der Characteristik p, J. für reine und angew. Math., t. 176, 1937, p. 126-140. | JFM | Zbl

  • Anscombe, Sylvy; Dittmann, Philip; Jahnke, Franziska Ax–Kochen–Ershov principles for finitely ramified henselian fields, Transactions of the American Mathematical Society (2024) | DOI:10.1090/tran/9271
  • Bertapelle, Alessandra; Suzuki, Takashi The relatively perfect Greenberg transform and cycle class maps, manuscripta mathematica, Volume 175 (2024) no. 1-2, p. 365 | DOI:10.1007/s00229-024-01576-w
  • Anscombe, Sylvy; Jahnke, Franziska The model theory of Cohen rings, Confluentes Mathematici, Volume 14 (2023) no. 2, p. 1 | DOI:10.5802/cml.84
  • Hazewinkel, Michiel Witt vectors. Part 1, Handbook of Algebra - Volume 6, Volume 6 (2009), p. 319 | DOI:10.1016/s1570-7954(08)00207-6
  • Lin, Tzu-Chun Poincaré duality algebras and rings of coinvariants, Proceedings of the American Mathematical Society, Volume 134 (2005) no. 6, p. 1599 | DOI:10.1090/s0002-9939-05-08170-0
  • Ando, Matthew; Morava, Jack; Sadofsky, Hal Completions of ℤ∕(p)–Tate cohomology of periodic spectra, Geometry Topology, Volume 2 (1998) no. 1, p. 145 | DOI:10.2140/gt.1998.2.145
  • Bibliography, Volume 78 (1978), p. 531 | DOI:10.1016/s0079-8169(08)60651-0
  • Takeuchi, Mitsuhiro On the structure of commutative affine group schemes over a non-perfect field, Manuscripta Mathematica, Volume 16 (1975) no. 2, p. 101 | DOI:10.1007/bf01181635
  • Gaudier, Henri Sur le produit tensoriel des groupes affines, Manuscripta Mathematica, Volume 17 (1975) no. 1, p. 21 | DOI:10.1007/bf01154281

Cité par 9 documents. Sources : Crossref