Sur les fonctions différentiables et les ensembles analytiques
Bulletin de la Société Mathématique de France, Tome 91 (1963), pp. 113-127.
DOI : 10.24033/bsmf.1592
Malgrange, Bernard 1

1 Institut Fourier, 100 rue des maths, BP 74, 38402 Saint-Martin d'Hères Cedex (France)
@article{BSMF_1963__91__113_0,
     author = {Malgrange, Bernard},
     title = {Sur les fonctions diff\'erentiables et les ensembles analytiques},
     journal = {Bulletin de la Soci\'et\'e Math\'ematique de France},
     pages = {113--127},
     publisher = {Soci\'et\'e math\'ematique de France},
     volume = {91},
     year = {1963},
     doi = {10.24033/bsmf.1592},
     mrnumber = {27 #2648},
     zbl = {0113.06302},
     language = {fr},
     url = {https://www.numdam.org/articles/10.24033/bsmf.1592/}
}
TY  - JOUR
AU  - Malgrange, Bernard
TI  - Sur les fonctions différentiables et les ensembles analytiques
JO  - Bulletin de la Société Mathématique de France
PY  - 1963
SP  - 113
EP  - 127
VL  - 91
PB  - Société mathématique de France
UR  - https://www.numdam.org/articles/10.24033/bsmf.1592/
DO  - 10.24033/bsmf.1592
LA  - fr
ID  - BSMF_1963__91__113_0
ER  - 
%0 Journal Article
%A Malgrange, Bernard
%T Sur les fonctions différentiables et les ensembles analytiques
%J Bulletin de la Société Mathématique de France
%D 1963
%P 113-127
%V 91
%I Société mathématique de France
%U https://www.numdam.org/articles/10.24033/bsmf.1592/
%R 10.24033/bsmf.1592
%G fr
%F BSMF_1963__91__113_0
Malgrange, Bernard. Sur les fonctions différentiables et les ensembles analytiques. Bulletin de la Société Mathématique de France, Tome 91 (1963), pp. 113-127. doi : 10.24033/bsmf.1592. https://www.numdam.org/articles/10.24033/bsmf.1592/

[1] Bourbaki (Nicolas). - Algèbre commutative, chap. 1-2, 3-4. Hermann, Paris, 1961 (Act. scient. et ind., 1290-1293 ; Éléments de Mathématique, 27-28).

[2] Bruhat (F.) et Cartan (H.). - Sur la structure des sous-ensembles analytiques réels, C. R. Acad. Sc., t. 244, 1957, p. 988-990. | MR | Zbl

[3] Cartan (Henri). - Fonctions analytiques de plusieurs variables complexes, Séminaire Cartan, t. 4, 1951-1952 ; Variétés analytiques complexes et fonctions automorphes, Séminaire Cartan, t. 6, 1953-1954 ; Familles d'espaces complexes et fondements de la géométrie analytique, Séminaire Cartan, t. 13, 1960-1961.

[4] Cartan (Henri). - Variétés analytiques réelles et variétés analytiques complexes, Bull. Soc. math. France, t. 85, 1957, p. 77-99. | EuDML | Numdam | MR | Zbl

[5] Łojasiewicz (Stanislaw). - Sur le problème de la division, Studia Math., t. 18, 1959, p. 87-136. | EuDML | MR | Zbl

[6] Malgrange (Bernard). - Division des distributions, I-IV, Séminaire Schwartz, t. 4, 1959-1960, nos 21-25. | EuDML | Numdam

[7] Nagata (Masayoshi). - A general theory of algebraic geometry over Dedekind domains, I, Amer. J. Math., t. 78, 1956, p. 78-116. | MR | Zbl

[8] Samuel (P.) et Zariski (O.). - Commutative algebra, I-II. Princeton, Van Nostrand Comp., 1958-1960 (The University Series in higher Mathematics). | Zbl

[9] Samuel (Pierre). - Algèbre locale et ensembles analytiques, Séminaire Lelong, Analyse, t. 1, 1957-1958, n° 2 (multigraphié). | EuDML | Numdam

[10] Serre (Jean-Pierre). - Géométrie algébrique et géométrie analytique, Ann. Inst. Fourier, Grenoble, t. 6, 1955-1956, p. 1-42. | Numdam | MR | Zbl

[11] Zariski (Oscar). - Sur la normalité analytique des variétés normales, Ann. Inst. Fourier, Grenoble, t. 2, 1950, p. 161-163. | Numdam | MR | Zbl

  • Andersson, Mats; Wulcan, Elizabeth Regularity of pseudomeromorphic currents, Bulletin des Sciences Mathématiques, Volume 173 (2021), p. 103055 | DOI:10.1016/j.bulsci.2021.103055
  • Samuelsson Kalm, Håkan The ¯-Equation, Duality, and Holomorphic Forms on a Reduced Complex Space, The Journal of Geometric Analysis, Volume 31 (2021) no. 2, p. 1786 | DOI:10.1007/s12220-019-00325-w
  • Andersson, Mats; Lärkäng, Richard The ¯ ∂ ¯ -equation on a non-reduced analytic space, Mathematische Annalen, Volume 374 (2019) no. 1-2, p. 553 | DOI:10.1007/s00208-018-1678-8
  • Andersson, Mats Global Koppelman Formulas on (Singular) Projective Varieties, The Journal of Geometric Analysis, Volume 29 (2019) no. 3, p. 2290 | DOI:10.1007/s12220-018-0078-3
  • Andersson, Mats; Samuelsson, Håkan A Dolbeault-Grothendieck lemma on complex spaces via Koppelman formulas, Inventiones mathematicae, Volume 190 (2012) no. 2, p. 261 | DOI:10.1007/s00222-012-0380-9
  • Andersson, Mats; Samuelsson, Håkan Weighted Koppelman formulas and the ∂¯-equation on an analytic space, Journal of Functional Analysis, Volume 261 (2011) no. 3, p. 777 | DOI:10.1016/j.jfa.2011.02.018
  • Andersson, Mats A residue criterion for strong holomorphicity, Arkiv för Matematik, Volume 48 (2010) no. 1, p. 1 | DOI:10.1007/s11512-009-0100-x
  • Méo, Michel Caractérisation fonctionnelle de la cohomologie algébrique d'une variété projective, Comptes Rendus. Mathématique, Volume 346 (2008) no. 21-22, p. 1159 | DOI:10.1016/j.crma.2008.09.023
  • Acquistapace, F.; Broglia, F. More about signatures and approximation, Geometriae Dedicata, Volume 50 (1994) no. 2, p. 107 | DOI:10.1007/bf01265306
  • Guaraldo, Francesco; Macrì, Patrizia; Tancredi, Alessandro Complexification, Topics on Real Analytic Spaces (1986), p. 40 | DOI:10.1007/978-3-322-84243-5_3
  • de Bartolomeis, Paolo; Tomassini, Giuseppe Finitely generated ideals in A∞(D), Advances in Mathematics, Volume 46 (1982) no. 2, p. 162 | DOI:10.1016/0001-8708(82)90021-4
  • Stoll, Wilhelm Intrinsic Characterization of Affine Algebraic Cones, Manifolds and Lie Groups (1981), p. 393 | DOI:10.1007/978-1-4612-5987-9_21
  • Spallek, Karlheinz Geometrische Bedingungen f�r die Integrabilit�t von Vektorfeldern auf Teilmengen des ?n, Manuscripta Mathematica, Volume 25 (1978) no. 2, p. 147 | DOI:10.1007/bf01168606
  • Becker, Joseph Holomorphic and differentiable tangent spaces to a complex analytic variety, Journal of Differential Geometry, Volume 12 (1977) no. 3 | DOI:10.4310/jdg/1214434091
  • Mather, John N. How to stratify mappings and jet spaces, Singularités d'Applications Différentiables, Volume 535 (1976), p. 128 | DOI:10.1007/bfb0080499
  • Lassalle, Guy Sur le theoreme des zeros differentiables, Singularités d'Applications Différentiables, Volume 535 (1976), p. 70 | DOI:10.1007/bfb0080497
  • Tougeron, J. C. Modules stratifiables sur l'anneau des germes de fonctions numeriques c∞ a l'origine de ℝn, Singularités d'Applications Différentiables, Volume 535 (1976), p. 98 | DOI:10.1007/bfb0080498
  • Kantor, J. -M. Le complexe de Dolbeault-Grothendieck sur les espaces analytiques, Séminaire Pierre Lelong (Analyse) Année 1973/74, Volume 474 (1975), p. 142 | DOI:10.1007/bfb0077405
  • MATHER, JOHN N. Stratifications and Mappings††AMS (MOS) 1970 SUBJECT CLASSIFICATION: 58C25.‡‡This Chapter is based on lectures I gave at the Dynamical Systems conference. I wrote up these lectures partly during a stay at IMPA. I have developed these ideas over a period of years at Princeton, IHES, Harvard, and while supported by a Sloan fellowship and NSF grant GP-9566.I would like to thank all these institutions for their aid., Dynamical Systems (1973), p. 195 | DOI:10.1016/b978-0-12-550350-1.50021-7
  • Malgrange, B. Une remarque sur les id�aux de fonctions diff�rentiables, Inventiones Mathematicae, Volume 9 (1970) no. 4, p. 279 | DOI:10.1007/bf01425482
  • Reiffen, Hans -J�rg Fastholomorphe Algebren, Manuscripta Mathematica, Volume 3 (1970) no. 3, p. 271 | DOI:10.1007/bf01338660
  • Spallek, Karlheinz Differenzierbare R�ume, Mathematische Annalen, Volume 180 (1969) no. 4, p. 269 | DOI:10.1007/bf01351881
  • Spallek, Karlheinz �ber Singularit�ten analytischer Mengen, Mathematische Annalen, Volume 172 (1967) no. 3, p. 249 | DOI:10.1007/bf01351193
  • Spallek, Karlheinz Differenzierbare und holomorphe Funktionen auf analytischen Mengen, Mathematische Annalen, Volume 161 (1965) no. 2, p. 143 | DOI:10.1007/bf01360852

Cité par 24 documents. Sources : Crossref