Ensembles fermés d'entiers algébriques
Annales scientifiques de l'École Normale Supérieure, Série 3, Tome 82 (1965) no. 1, pp. 1-35.
@article{ASENS_1965_3_82_1_1_0,
     author = {Grandet-Hugot, Marthe},
     title = {Ensembles ferm\'es d'entiers alg\'ebriques},
     journal = {Annales scientifiques de l'\'Ecole Normale Sup\'erieure},
     pages = {1--35},
     publisher = {Elsevier},
     volume = {3e s{\'e}rie, 82},
     number = {1},
     year = {1965},
     doi = {10.24033/asens.1135},
     mrnumber = {33 #1285},
     zbl = {0138.03003},
     language = {fr},
     url = {https://www.numdam.org/articles/10.24033/asens.1135/}
}
TY  - JOUR
AU  - Grandet-Hugot, Marthe
TI  - Ensembles fermés d'entiers algébriques
JO  - Annales scientifiques de l'École Normale Supérieure
PY  - 1965
SP  - 1
EP  - 35
VL  - 82
IS  - 1
PB  - Elsevier
UR  - https://www.numdam.org/articles/10.24033/asens.1135/
DO  - 10.24033/asens.1135
LA  - fr
ID  - ASENS_1965_3_82_1_1_0
ER  - 
%0 Journal Article
%A Grandet-Hugot, Marthe
%T Ensembles fermés d'entiers algébriques
%J Annales scientifiques de l'École Normale Supérieure
%D 1965
%P 1-35
%V 82
%N 1
%I Elsevier
%U https://www.numdam.org/articles/10.24033/asens.1135/
%R 10.24033/asens.1135
%G fr
%F ASENS_1965_3_82_1_1_0
Grandet-Hugot, Marthe. Ensembles fermés d'entiers algébriques. Annales scientifiques de l'École Normale Supérieure, Série 3, Tome 82 (1965) no. 1, pp. 1-35. doi : 10.24033/asens.1135. https://www.numdam.org/articles/10.24033/asens.1135/

[1] Mlle C. Chamfy, Fonctions méromorphes dans le cercle-unité et leurs séries de Taylor (Ann. Inst. Fourier, Grenoble, t. 8, 1958, p. 211-261). | Numdam | MR | Zbl

[2] Mlle M. Doubrère, Sur les points limites d'un ensemble remarquable d'entiers algébriques imaginaires (C. R. Acad. Sc., t. 240, 1955, p. 2111-2133). | MR | Zbl

[3] J. Dufresnoy, Le problème des coefficients pour certaines fonctions méromorphes dans le cercle-unité (Ann. Acad. Sc. Fennicae, série A, n° 250/9, 1958). | MR | Zbl

[4] J. Dufresnoy et C. Pisot, Sur un ensemble formé d'entiers algébriques (Ann. scient. Éc. Norm. Sup., t. 70, 1953, p. 105-133). | Numdam | MR | Zbl

[5] J. Dufresnoy et C. Pisot, Sur les dérivés successifs d'un ensemble fermé d'entiers algébriques (Bull. Sc. Math., t. 77, 1953, p. 129-136). | MR | Zbl

[6] J. Dufresnoy et C. Pisot, Étude de certaines fonctions méromorphes bornées sur le cercle-unité, application à un ensemble fermé d'entiers algébriques (Ann. scient. Éc. Norm. Sup., t. 72, 1955, p. 69-92). | Numdam | MR | Zbl

[7] J. Dufresnoy et C. Pisot, Sur les éléments d'accumulation d'un ensemble fermé d'entiers algébriques (Bull. Sc. Math., t. 79, 1955, p. 54-64). | MR | Zbl

[8] Mme M. Grandet, Sur un ensemble d'entiers algébriques (C. R. Acad. Sc., t. 252, 1961, p. 1542-1543). | MR | Zbl

[9] Mme M. Grandet, Sur les dérivés d'un ensemble d'entiers algébriques (C. R. Acad. Sc., t. 254, 1962, p. 2905-2906). | MR | Zbl

[10] J. B. Kelly, A closed set of algebraic integers (Amer. J. Math., t. 72, 1950, p. 565-572). | MR | Zbl

[11] C. Pisot, La répartition modulo 1 et les nombres algébriques (Ann. Sc. Norm. Sup. Pisa, série 2, t. 7, 1938, p. 205-248). | EuDML | JFM | Numdam | Zbl

[12] C. Pisot, Ensembles fermés de nombres algébriques et familles normales de fractions rationnelles (C. R. Acad. Sc., t. 256, 1963, p. 1418-1419). | MR | Zbl

[13] R. Salem, A remarkable class of algebraic integers. proof of a conjecture of Vijayaraghavan (Duke Math. J., 11, 1944, p. 103-108). | MR | Zbl

[14] R. Salem, Powers series with integral coefficients (Duke Math. J., t. 12, 1945, p. 153-172). | MR | Zbl

[15] R. Salem, Algebraic numbers and Fourier analysis (Heath mathematical monographs, Boston, U. S. A., 68 pages). | Zbl

[16] P. A. Samet, Algebraic integers with two conjugates outside the uni-circle (Proc. Cambridge Phil. Soc., t. 49, 1953, p. 421-436 et t. 50, 1954, p. 346). | MR | Zbl

[17] J. Schur, Uber Potenzreihen, die im innern des Einheitskreises beschränkt sind (J. F. R. U. ang Math., t. 147, 1917, p. 205-232 et t. 148, 1918, p. 122-145). | EuDML | JFM

[18] C. L. Siegel, Algebraic integers whose conjugates lie in the unitcircle (Duke Math. J., t. 11, 1944, p. 597-602). | MR | Zbl

  • Zaïmi, Toufik On the distribution of certain Pisot numbers, Indagationes Mathematicae, Volume 23 (2012) no. 3, p. 318 | DOI:10.1016/j.indag.2012.01.002
  • Boyd, David W.; Mauldin, R.Daniel The order type of the set of Pisot numbers, Topology and its Applications, Volume 69 (1996) no. 2, p. 115 | DOI:10.1016/0166-8641(95)00029-1
  • Floyd, William J. Growth of planar Coxeter groups, P.V. numbers, and Salem numbers, Mathematische Annalen, Volume 293 (1992) no. 1, p. 475 | DOI:10.1007/bf01444729
  • Bertin, M. J.; Decomps-Guilloux, A.; Grandet-Hugot, M.; Pathiaux-Delefosse, M.; Schreiber, J. P. Small Pisot Numbers, Pisot and Salem Numbers (1992), p. 119 | DOI:10.1007/978-3-0348-8632-1_7
  • Boyd, David W Pisot numbers in the neighbourhood of a limit point, I, Journal of Number Theory, Volume 21 (1985) no. 1, p. 17 | DOI:10.1016/0022-314x(85)90010-1
  • Boyd, David W. On the successive derived sets of the Pisot numbers, Proceedings of the American Mathematical Society, Volume 73 (1979) no. 2, p. 154 | DOI:10.1090/s0002-9939-1979-0516454-5
  • Boyd, David W. Pisot and Salem numbers in intervals of the real line, Mathematics of Computation, Volume 32 (1978) no. 144, p. 1244 | DOI:10.1090/s0025-5718-1978-0491587-8
  • Halter-Koch, Franz Abgeschlossene Mengen algebraischer Zahlen, Abhandlungen aus dem Mathematischen Seminar der Universität Hamburg, Volume 38 (1972) no. 1, p. 65 | DOI:10.1007/bf02996923

Cité par 8 documents. Sources : Crossref