Nous construisons explicitement la normalisation de la compactification de Bott-Samelson-Demazure-Hansen des variétés de Deligne-Lusztig
We construct explicitly the normalisation of the Bott-Samelson-Demazure-Hansen compactification of Deligne-Lusztig varieties
Mot clés : variétés de Deligne-Lusztig, compactification, normalisation, monodromie
Keywords: Deligne-Lusztig varieties, compactification, normalisation, monodromy
@article{AIF_2009__59_2_621_0, author = {Bonnaf\'e, C\'edric and Rouquier, Rapha\"el}, title = {Compactification des vari\'et\'es de {Deligne-Lusztig}}, journal = {Annales de l'Institut Fourier}, pages = {621--640}, publisher = {Association des Annales de l{\textquoteright}institut Fourier}, volume = {59}, number = {2}, year = {2009}, doi = {10.5802/aif.2443}, zbl = {1167.14034}, mrnumber = {2521431}, language = {fr}, url = {https://www.numdam.org/articles/10.5802/aif.2443/} }
TY - JOUR AU - Bonnafé, Cédric AU - Rouquier, Raphaël TI - Compactification des variétés de Deligne-Lusztig JO - Annales de l'Institut Fourier PY - 2009 SP - 621 EP - 640 VL - 59 IS - 2 PB - Association des Annales de l’institut Fourier UR - https://www.numdam.org/articles/10.5802/aif.2443/ DO - 10.5802/aif.2443 LA - fr ID - AIF_2009__59_2_621_0 ER -
%0 Journal Article %A Bonnafé, Cédric %A Rouquier, Raphaël %T Compactification des variétés de Deligne-Lusztig %J Annales de l'Institut Fourier %D 2009 %P 621-640 %V 59 %N 2 %I Association des Annales de l’institut Fourier %U https://www.numdam.org/articles/10.5802/aif.2443/ %R 10.5802/aif.2443 %G fr %F AIF_2009__59_2_621_0
Bonnafé, Cédric; Rouquier, Raphaël. Compactification des variétés de Deligne-Lusztig. Annales de l'Institut Fourier, Tome 59 (2009) no. 2, pp. 621-640. doi : 10.5802/aif.2443. https://www.numdam.org/articles/10.5802/aif.2443/
[1] Catégories dérivées et variétés de Deligne-Lusztig, Publ. Math. I.H.E.S., Volume 97 (2003), pp. 1-59 | Numdam | MR | Zbl
[2] Linear algebraic groups, Graduate Texts in Mathematics, 126, Springer-Verlag, 1991 (Second edition) | MR | Zbl
[3] Representations of reductive groups over finite fields, Ann. of Math., Volume 103 (1976), pp. 103-161 | DOI | MR | Zbl
[4] Cohomologie de certaines variétés de Deligne-Lusztig, Adv. Math., Volume 209 (2007), pp. 749-822 | DOI | MR | Zbl
[5] SGA1 Revêtements étales et groupe fondamental, Lecture Notes in Math., 224, Springer, 1971 | MR
- On the cohomology of the compactification of the Deligne-Lusztig varieties, Annales de l'Institut Fourier, Volume 64 (2014) no. 5, pp. 2087-2126 | DOI:10.5802/aif.2905 | Zbl:1310.14041
- Coxeter Orbits and Brauer Trees II, International Mathematics Research Notices, Volume 2014 (2014) no. 15, p. 4100 | DOI:10.1093/imrn/rnt070
Cité par 2 documents. Sources : Crossref, zbMATH