Moyennabilité intérieure et extensions HNN
Annales de l'Institut Fourier, Tome 56 (2006) no. 2, pp. 309-323.

On présente des conditions suffisantes pour qu’une extension HNN soit intérieurement moyennable, respectivement CCI, qui donnent des critères nécessaires et suffisants parmi les groupes de Baumslag-Solitar. On en déduit qu’un tel groupe, vu comme groupe d’automorphismes de son arbre de Bass-Serre, possède des éléments non triviaux qui fixent des sous-arbres non bornés.

We present sufficient conditions for HNN extensions to be inner amenable, respectively ICC, which give necessary and sufficient criteria among Baumslag-Solitar groups. We deduce that such a group, viewed as acting on its Bass-Serre tree, contains non trivial elements which fix unbounded subtrees.

DOI : 10.5802/aif.2183
Classification : 20E06, 20E08, 20E45
Mot clés : moyennabilité intérieure, classes de conjugaison infinies, extensions HNN, groupes de Baumslag-Solitar, groupes agissant sur des arbres
Keywords: Inner amenabilité, infinite conjugacy classes, HNN extensions, Baumslag-Solitar groups, groups acting on trees
Stalder, Yves 1

1 Université de Neuchâtel Institut de Mathématiques Rue Émile Argand 11 Case postale 158 Neuchâtel (Suisse)
@article{AIF_2006__56_2_309_0,
     author = {Stalder, Yves},
     title = {Moyennabilit\'e int\'erieure et extensions {HNN}},
     journal = {Annales de l'Institut Fourier},
     pages = {309--323},
     publisher = {Association des Annales de l{\textquoteright}institut Fourier},
     volume = {56},
     number = {2},
     year = {2006},
     doi = {10.5802/aif.2183},
     zbl = {1143.20013},
     mrnumber = {2226017},
     language = {fr},
     url = {https://www.numdam.org/articles/10.5802/aif.2183/}
}
TY  - JOUR
AU  - Stalder, Yves
TI  - Moyennabilité intérieure et extensions HNN
JO  - Annales de l'Institut Fourier
PY  - 2006
SP  - 309
EP  - 323
VL  - 56
IS  - 2
PB  - Association des Annales de l’institut Fourier
UR  - https://www.numdam.org/articles/10.5802/aif.2183/
DO  - 10.5802/aif.2183
LA  - fr
ID  - AIF_2006__56_2_309_0
ER  - 
%0 Journal Article
%A Stalder, Yves
%T Moyennabilité intérieure et extensions HNN
%J Annales de l'Institut Fourier
%D 2006
%P 309-323
%V 56
%N 2
%I Association des Annales de l’institut Fourier
%U https://www.numdam.org/articles/10.5802/aif.2183/
%R 10.5802/aif.2183
%G fr
%F AIF_2006__56_2_309_0
Stalder, Yves. Moyennabilité intérieure et extensions HNN. Annales de l'Institut Fourier, Tome 56 (2006) no. 2, pp. 309-323. doi : 10.5802/aif.2183. https://www.numdam.org/articles/10.5802/aif.2183/

[1] Bédos, Erik; de la Harpe, Pierre Moyennabilité intérieure des groupes : définitions et exemples, Enseign. Math. (2), Volume 32 (1986) no. 1-2, pp. 139-157 | MR | Zbl

[2] Béguin, Cédric; Ceccherini-Silberstein, Tullio Formes faibles de moyennabilité pour les groupes à un relateur, Bull. Belg. Math. Soc. Simon Stevin, Volume 7 (2000) no. 1, pp. 135-148 | MR | Zbl

[3] Effros, Edward G. Property Γ and inner amenability, Proc. Amer. Math. Soc., Volume 47 (1975), pp. 483-486 | MR | Zbl

[4] de la Harpe, Pierre Reduced C*-algebras of discrete groups which are simple with a unique trace, Operator algebras and their connections with topology and ergodic theory (Buşteni, 1983) (Lecture Notes in Math.), Volume 1132, Springer, Berlin, 1985, pp. 230-253 | MR | Zbl

[5] de la Harpe, Pierre; Valette, Alain La propriété (T) de Kazhdan pour les groupes localement compacts, Société Mathématique de France, Paris, 1989 (Avec un appendice de Marc Burger, Astérisque, No. 175, 158 pages) | Numdam | Zbl

[6] Jolissaint, Paul Moyennabilité intérieure du groupe F de Thompson, C. R. Acad. Sci. Paris Sér. I Math., Volume 325 (1997) no. 1, pp. 61-64 | DOI | MR | Zbl

[7] Lyndon, Roger C.; Schupp, Paul E. Combinatorial group theory, Springer-Verlag, Berlin, 1977 (Ergebnisse der Mathematik und ihrer Grenzgebiete, Band 89) | MR | Zbl

[8] Murray, F. J.; von Neumann, John On rings of operators. IV, Ann. of Math. (2), Volume 44 (1943), pp. 716-808 | DOI | MR | Zbl

[9] Serre, Jean-Pierre Arbres, amalgames, SL2, Société Mathématique de France, Paris, 1977 Avec un sommaire anglais, Rédigé avec la collaboration de Hyman Bass, Astérisque, No. 46, 189 pages (1 planche) | Numdam | MR

  • DEPREZ, TOBE; VAES, STEFAAN Inner amenability, property Gamma, McDuff factors and stable equivalence relations, Ergodic Theory and Dynamical Systems, Volume 38 (2018) no. 7, p. 2618 | DOI:10.1017/etds.2016.135
  • Kida, Yoshikata Stable actions of central extensions and relative property (T), Israel Journal of Mathematics, Volume 207 (2015) no. 2, p. 925 | DOI:10.1007/s11856-015-1167-7
  • Fel’shtyn, A.; Luchnikov, N.; Troitsky, E. Reidemeister classes and twisted inner representations, Russian Journal of Mathematical Physics, Volume 22 (2015) no. 3, p. 301 | DOI:10.1134/s1061920815030024
  • Kida, Yoshikata Inner amenable groups having no stable action, Geometriae Dedicata, Volume 173 (2014) no. 1, p. 185 | DOI:10.1007/s10711-013-9936-0
  • Vaes, Stefaan An inner amenable group whose von Neumann algebra does not have property Gamma, Acta Mathematica, Volume 208 (2012) no. 2, p. 389 | DOI:10.1007/s11511-012-0079-1
  • IVANOV, NIKOLAY A. ON THE STRUCTURE OF SOME REDUCED AMALGAMATED FREE PRODUCT C*-ALGEBRAS, International Journal of Mathematics, Volume 22 (2011) no. 02, p. 281 | DOI:10.1142/s0129167x11006799
  • DE LA HARPE, PIERRE; PRÉAUX, JEAN-PHILIPPE C*-SIMPLE GROUPS: AMALGAMATED FREE PRODUCTS, HNN EXTENSIONS, AND FUNDAMENTAL GROUPS OF 3-MANIFOLDS, Journal of Topology and Analysis, Volume 03 (2011) no. 04, p. 451 | DOI:10.1142/s1793525311000659
  • Fima, Pierre A Note on the von Neumann algebra of a Baumslag–Solitar group, Comptes Rendus. Mathématique, Volume 349 (2010) no. 1-2, p. 25 | DOI:10.1016/j.crma.2010.12.008
  • de la Harpe, Pierre; Préaux, Jean-Philippe Groupes fondamentaux des variétés de dimension 3 et algèbres d’opérateurs, Annales de la Faculté des sciences de Toulouse : Mathématiques, Volume 16 (2008) no. 3, p. 561 | DOI:10.5802/afst.1159
  • JOLISSAINT, PAUL; STALDER, YVES Strongly singular MASAs and mixing actions in finite von Neumann algebras, Ergodic Theory and Dynamical Systems, Volume 28 (2008) no. 06, p. 1861 | DOI:10.1017/s0143385708000072
  • de la Harpe, Pierre On simplicity of reduced C*-algebras of groups, Bulletin of the London Mathematical Society, Volume 39 (2007) no. 1, p. 1 | DOI:10.1112/blms/bdl014

Cité par 11 documents. Sources : Crossref