Sur certains sous-ensembles de l'espace euclidien
Annales de l'Institut Fourier, Tome 41 (1991) no. 3, pp. 679-717.

Soit 𝒜˜m l’algèbre des fonctions sur Rn engendrée par les fonctions polynomiales et les exponentielles de formes linéaires. La partie S de Rn appartient à 𝒫n si et seulement s’il existe m et F dans 𝒜˜n+m pour lesquels S est l’image par la projection canonique de Rn+m sur Rn, de l’ensemble des zéros de F. Soit 𝒫˜n le plus petit sous-ensemble de parties de Rn qui contient 𝒫n, l’adhérence de ses éléments et les images par la projection canonique de Rn qui contient 𝒫n, l’adhérence de ses éléments et les images par la projection canonique de Rn+m sur Rn, des éléments de 𝒫˜n+m. Le but principal de ce mémoire est de montrer que pour tout n, 𝒫˜n est stable par intersection finie, par réunion finie et par passage complémentaire.

Let 𝒜˜m be the algebra of functions on Rm generated by polynomial functions and exponentials of linear forms. The subset S in Rn belongs to 𝒫n if and only if there exist m and F in 𝒜˜n+m for which S is the image of the zerosubset of F by the canonical projection of Rn+m onto Rn. Let 𝒫˜n be the smallest subset of parts in Rn which contains 𝒫n, their closures and the images by the canonical projection of the elements in 𝒫˜n+m. The main goal of this article is to prove that 𝒫˜n+m contains the complementary part of each element in 𝒫˜n+m, the union and the intersection of every finite family in 𝒫˜n+m.

@article{AIF_1991__41_3_679_0,
     author = {Charbonnel, Jean-Yves},
     title = {Sur certains sous-ensembles de l'espace euclidien},
     journal = {Annales de l'Institut Fourier},
     pages = {679--717},
     publisher = {Institut Fourier},
     address = {Grenoble},
     volume = {41},
     number = {3},
     year = {1991},
     doi = {10.5802/aif.1270},
     mrnumber = {92m:14074},
     zbl = {0744.14036},
     language = {fr},
     url = {https://www.numdam.org/articles/10.5802/aif.1270/}
}
TY  - JOUR
AU  - Charbonnel, Jean-Yves
TI  - Sur certains sous-ensembles de l'espace euclidien
JO  - Annales de l'Institut Fourier
PY  - 1991
SP  - 679
EP  - 717
VL  - 41
IS  - 3
PB  - Institut Fourier
PP  - Grenoble
UR  - https://www.numdam.org/articles/10.5802/aif.1270/
DO  - 10.5802/aif.1270
LA  - fr
ID  - AIF_1991__41_3_679_0
ER  - 
%0 Journal Article
%A Charbonnel, Jean-Yves
%T Sur certains sous-ensembles de l'espace euclidien
%J Annales de l'Institut Fourier
%D 1991
%P 679-717
%V 41
%N 3
%I Institut Fourier
%C Grenoble
%U https://www.numdam.org/articles/10.5802/aif.1270/
%R 10.5802/aif.1270
%G fr
%F AIF_1991__41_3_679_0
Charbonnel, Jean-Yves. Sur certains sous-ensembles de l'espace euclidien. Annales de l'Institut Fourier, Tome 41 (1991) no. 3, pp. 679-717. doi : 10.5802/aif.1270. https://www.numdam.org/articles/10.5802/aif.1270/

[Bo] N. Bourbaki, Fonctions d'une variable réelle, Chapitres 4, 5, 6, 7, Hermann, Paris, 1961. | Zbl

[Ch] J.-Y. Charbonnel, Méthode des orbites. Applications exponentielles et cônes polyédraux, preprint.

[Ga] A.M. Gabrielov, Sur les projections d'ensembles semi-analytiques, Analyse fonctionnelle et ses applications, tome 2, n°4 (1968).

[Go] E.A. Gorin, Asymptotic properties of polynomials and algebraic functions of severable variables, Russian mathematical surveys, Vol. 16, n°1 (1961), 93-119. | Zbl

[H] H. Hironaka, Introduction aux sous-ensembles sous-analytiques, Colloque sur les singularités en Géométrie Analytique (Cargèse 1972), Astérisque 7-8 (1973). | Numdam | Zbl

[Kh] A.G. Khovanskh, Sur une classe de systèmes d'équations transcendantes, Doklady Academii Nauk, tome 255, n°4, 804-807.

[Khl] A.G. Khovanskh, Variétés analytiques réelles ayant une propriété de finitude et Intégrales abéliennes complexes, Analyse fonctionnelle et ses applications, tome 18, n°2 (1984).

[Lo] S. Lojasiewicz, Ensembles semi-analytiques, Preprint I.H.E.S, (1965).

[Van] Van Den Dries, Tarski's problem and pfaffian functions, Logic colloquium'84, Studies in Logic and the foundations of Mathematics, North-Holland, 1986, p. 59-90. | MR | Zbl

[Va] A.N. Varchenko, Estimations du nombre des zéros d'une intégrale abélienne, dépendant d'un paramètre, et cycles limites, Analyse fonctionnelle et ses applications, tome 18, n°2 (1984). | Zbl

Cité par Sources :