Nous étudions les espaces analytiques rigides de dimension 1, réguliers, de genre fini sur un corps valué complet
We study the one dimensional regular rigid analytic spaces of finite genus over a complete valued field
@article{AIF_1987__37_3_39_0, author = {Liu, Qing}, title = {Ouverts analytiques d'une courbe alg\'ebrique en g\'eom\'etrie rigide}, journal = {Annales de l'Institut Fourier}, pages = {39--64}, publisher = {Imprimerie Louis-Jean}, address = {Gap}, volume = {37}, number = {3}, year = {1987}, doi = {10.5802/aif.1097}, mrnumber = {89c:14032}, zbl = {0616.14025}, language = {fr}, url = {https://www.numdam.org/articles/10.5802/aif.1097/} }
TY - JOUR AU - Liu, Qing TI - Ouverts analytiques d'une courbe algébrique en géométrie rigide JO - Annales de l'Institut Fourier PY - 1987 SP - 39 EP - 64 VL - 37 IS - 3 PB - Imprimerie Louis-Jean PP - Gap UR - https://www.numdam.org/articles/10.5802/aif.1097/ DO - 10.5802/aif.1097 LA - fr ID - AIF_1987__37_3_39_0 ER -
Liu, Qing. Ouverts analytiques d'une courbe algébrique en géométrie rigide. Annales de l'Institut Fourier, Tome 37 (1987) no. 3, pp. 39-64. doi : 10.5802/aif.1097. https://www.numdam.org/articles/10.5802/aif.1097/
[1] Zur Kohomologietheorie rigid analytischer Raüme, Manuscripta Math., 20 (1977), 1-27. | MR | Zbl
,[2] Non-archimedian analysis, Grund. der Math., 261, Springer Verlag, 1984. | Zbl
, , ,[3] Stable reduction and uniformization of abelian varieties I, Math. Ann., 270 (1985), 349-379. | MR | Zbl
, ,[4] Géométrie analytique rigide, Polycopié, Université de Bordeaux I, 1984.
,[5] Structure des espaces analytiques quasi-compacts de dimension 1 sur un corps valué, complet, ultramétrique, Ann. Mat. Pura. Appl., (IV), Vol. CXLV (1986), 159-210. | MR | Zbl
, ,[6] Géométrie analytique rigide et application, Progress in Math., 18, Birkhaüser, 1981. | MR | Zbl
, ,[7] Schottky groups and Mumford curves, Lecture Notes, n° 817, Springer Verlag, 1980. | MR | Zbl
, ,[8] Uber eigentliche Familien algebraischer Varietäten über affinoiden Raüme, Schriftenreihe Math. Inst. Univ Münster, 2, Série Heft 7 (1974). | Zbl
,[9] Ouverts analytiques d'une courbe projective sur un corps valué complet ultramétrique algébriquement clos, Thèse Bordeaux 1987.
,[10] Analyse non-archimédienne, Erg. der Math., 56 Springer (1970). | MR | Zbl
,[11] The class group of a one-dimensional affinoïd space, Ann. Inst. Fourier, 30-4 (1980), 155-164. | Numdam | MR | Zbl
,[12] Stable reductions of algebraic curves, Proc. Konik. Ned. Ak. Serie A, vol. 87 (1984), 461-478. | MR | Zbl
,[13] Géométrie algébrique et géométrie analytique, Ann. Inst. Fourier, 6 (1956), 1-42. | Numdam | MR | Zbl
,Cité par Sources :