Construction d’hypersurfaces irréductibles avec lieu singulier donné dans n
Annales de l'Institut Fourier, Tome 30 (1980) no. 3, pp. 219-236.

Étant donné un ensemble analytique S de codimension 2 dans Cn, nous construisons des hypersurfaces irréductibles de lieu singulier S, avec contrôle de la croissance. À partir d’un contre-exemple au problème de Bezout transcendant, dû à M. Cornalba et B. Shiffman, nous montrons l’existence d’une courbe irréductible d’ordre 0 dans C2, dont le lieu singulier est d’ordre infini. Nous étudions également en application certaines propriétés arithmétiques de l’anneau de convolution (Rn).

Let S be an analytic set of codimension 2 in Cn; we build irreducible hypersurfaces with singular locus S, and with restricted growth. Using a counterexample to the transcendental Bezout problem, due to M. Cornalba and B. Shiffman, we find an irreducible curve of order 0 in C2, and of infinite order singular locus. As an application we also study some arithmetical properties of the convolution ring (Rn).

@article{AIF_1980__30_3_219_0,
     author = {Demailly, Jean-Pierre},
     title = {Construction d{\textquoteright}hypersurfaces irr\'eductibles avec lieu singulier donn\'e dans ${\mathbb {C}}^n$},
     journal = {Annales de l'Institut Fourier},
     pages = {219--236},
     publisher = {Institut Fourier},
     address = {Grenoble},
     volume = {30},
     number = {3},
     year = {1980},
     doi = {10.5802/aif.799},
     mrnumber = {82f:32007},
     zbl = {0414.32004},
     language = {fr},
     url = {https://www.numdam.org/articles/10.5802/aif.799/}
}
TY  - JOUR
AU  - Demailly, Jean-Pierre
TI  - Construction d’hypersurfaces irréductibles avec lieu singulier donné dans ${\mathbb {C}}^n$
JO  - Annales de l'Institut Fourier
PY  - 1980
SP  - 219
EP  - 236
VL  - 30
IS  - 3
PB  - Institut Fourier
PP  - Grenoble
UR  - https://www.numdam.org/articles/10.5802/aif.799/
DO  - 10.5802/aif.799
LA  - fr
ID  - AIF_1980__30_3_219_0
ER  - 
%0 Journal Article
%A Demailly, Jean-Pierre
%T Construction d’hypersurfaces irréductibles avec lieu singulier donné dans ${\mathbb {C}}^n$
%J Annales de l'Institut Fourier
%D 1980
%P 219-236
%V 30
%N 3
%I Institut Fourier
%C Grenoble
%U https://www.numdam.org/articles/10.5802/aif.799/
%R 10.5802/aif.799
%G fr
%F AIF_1980__30_3_219_0
Demailly, Jean-Pierre. Construction d’hypersurfaces irréductibles avec lieu singulier donné dans ${\mathbb {C}}^n$. Annales de l'Institut Fourier, Tome 30 (1980) no. 3, pp. 219-236. doi : 10.5802/aif.799. https://www.numdam.org/articles/10.5802/aif.799/

[1] M. Cornalba, B. Shiffman, A counterexample to the "transcendental Bezout problem", Ann. of Math. (2) 96 (1972), 402-406. | MR | Zbl

[2] J. Dixmier, P. Malliavin, Factorisations de fonctions et de vecteurs indéfiniment différentiables, Bull. des Sc. Math., tome 102, fasc. n° 4 (1978), 305-330. | MR | Zbl

[3] L.A. Rubel, W.A. Squires, B.A. Taylor, Irreducibility of certain entire functions with applications to harmonic analysis, Annals of Math., vol. 108, n° 3 (1978), 553-567. | MR | Zbl

  • Vîjîitu, Viorel Holomorphic convexity of pseudoconvex surfaces, Annali della Scuola Normale Superiore di Pisa. Classe di Scienze. Serie V, Volume 23 (2022) no. 4, pp. 1659-1678 | DOI:10.2422/2036-2145.202011_018 | Zbl:1517.32023
  • Vîjîitu, Viorel Holomorphic convexity of pseudoconvex spaces in terms of the rank of structural sheaf, Forum Mathematicum, Volume 34 (2022) no. 2, pp. 455-468 | DOI:10.1515/forum-2021-0262 | Zbl:1487.32053
  • Acquistapace, Francesca; Broglia, Fabrizio; Fernando, José F. On the Nullstellensätze for Stein spaces and C-analytic sets, Transactions of the American Mathematical Society, Volume 368 (2016) no. 6, pp. 3899-3929 | DOI:10.1090/tran/6436 | Zbl:1345.32008
  • Skoda, Henri Présence de I’oeuvre de Pierre Lelong dans les grands thèmes de recherches d’aujourd’hui, Complex Analysis and Geometry, Volume 188 (2000), p. 1 | DOI:10.1007/978-3-0348-8436-5_1
  • Colţoiu, Mihnea On hulls of meromorphy and a class of Stein manifolds, Annali della Scuola Normale Superiore di Pisa. Classe di Scienze. Serie IV, Volume 28 (1999) no. 3, pp. 405-412 | Zbl:0952.32008
  • Yulmukhametov, R S Solution of the Ehrenpreis factorization problem, Sbornik: Mathematics, Volume 190 (1999) no. 4, p. 597 | DOI:10.1070/sm1999v190n04abeh000400
  • Юлмухаметов, Ринад Салаватович; Yulmukhametov, Rinad Salavatovich Решение проблемы Л. Эренпрайса о факторизации, Математический сборник, Volume 190 (1999) no. 4, p. 123 | DOI:10.4213/sm400
  • Yulmukhametov, R. S. Factoring an entire function into two “almost equal” functions, Siberian Mathematical Journal, Volume 38 (1997) no. 2, p. 401 | DOI:10.1007/bf02674639
  • Vâjâitu, Viorel Holomorphicq-hulls in top degrees, Manuscripta Mathematica, Volume 91 (1996) no. 1, p. 195 | DOI:10.1007/bf02567949
  • Юлмухаметов, Ринад Салаватович; Yulmukhametov, Rinad Salavatovich Разложение целых функций на произведение двух функций эквивалентного роста, Математический сборник, Volume 187 (1996) no. 7, p. 139 | DOI:10.4213/sm149
  • Dickson, D. G. Factoring Fourier transforms with zeros in a strip, Proceedings of the American Mathematical Society, Volume 106 (1989) no. 2, p. 407 | DOI:10.1090/s0002-9939-1989-0962242-1
  • Dickson, D. G. Factoring Fourier transforms with zeros in a strip, Proceedings of the American Mathematical Society, Volume 106 (1989) no. 2, pp. 407-413 | DOI:10.2307/2048820 | Zbl:0682.30020
  • Peternell, Thomas Algebraicity criteria for compact complex manifolds, Mathematische Annalen, Volume 275 (1986), pp. 653-672 | DOI:10.1007/bf01459143 | Zbl:0606.32018
  • Demailly, Jean-Pierre; Gaveau, Bernard Majoration statistique de la courbure d'une variété analytique, Séminaire d'Analyse P.Lelong - P.Dolbeault - H. Skoda, Volume 1028 (1983), p. 96 | DOI:10.1007/bfb0071680
  • Demailly, Jean-Pierre Courants positifs extr�maux et conjecture de Hodge, Inventiones Mathematicae, Volume 69 (1982) no. 3, p. 347 | DOI:10.1007/bf01389359

Cité par 15 documents. Sources : Crossref, zbMATH