On introduit une relation d’équivalence entre feuilletages ayant la même géométrie transverse. La notion de feuilletage (
An equivalence relation is introduced between foliations which have the same transversal geometry. The notion of foliage (
@article{AIF_1975__25_2_279_0, author = {Molino, Pierre}, title = {Sur la g\'eom\'etrie transverse des feuilletages}, journal = {Annales de l'Institut Fourier}, pages = {279--284}, publisher = {Institut Fourier}, address = {Grenoble}, volume = {25}, number = {2}, year = {1975}, doi = {10.5802/aif.566}, mrnumber = {52 #11945}, zbl = {0301.57016}, language = {fr}, url = {https://www.numdam.org/articles/10.5802/aif.566/} }
TY - JOUR AU - Molino, Pierre TI - Sur la géométrie transverse des feuilletages JO - Annales de l'Institut Fourier PY - 1975 SP - 279 EP - 284 VL - 25 IS - 2 PB - Institut Fourier PP - Grenoble UR - https://www.numdam.org/articles/10.5802/aif.566/ DO - 10.5802/aif.566 LA - fr ID - AIF_1975__25_2_279_0 ER -
Molino, Pierre. Sur la géométrie transverse des feuilletages. Annales de l'Institut Fourier, Tome 25 (1975) no. 2, pp. 279-284. doi : 10.5802/aif.566. https://www.numdam.org/articles/10.5802/aif.566/
[1] De quelques aspects de la théorie des Q-variétés différentielles et analytiques, Annales de l'Institut Fourier, XXIII, 3 (1973), 227-312. | Numdam | MR | Zbl
,[2] Feuilletages ayant la propriété du prolongement des homotopies, Annales de l'Institut Fourier, XVII, 2 (1967), 219-260. | Numdam | MR | Zbl
,[3] Structures feuilletées, Proceedings of the Fifth Canadian Mathematical Congress, 109-172. | Zbl
,[4] Classes d'Atiyah d'un feuilletage et connexions transverses projetables, C.R.A.S. Paris, 271 (1971), 779-781. | Zbl
,[5] Propriétés cohomologiques et propriétés topologiques des feuilletages à connexion transverse projetable, Topology, 12 (1973), 317-325. | MR | Zbl
,[6] Sur certaines propriétés topologiques des variétés feuilletées, Act. Scient. et Ind., Hermann, Paris (1952). | MR | Zbl
,[7] Harmonic integrals on foliated manifolds, Amer. Math. J., 81 (1959), 529-536. | MR | Zbl
,[8] Variétés riemanniennes feuilletées, Czech. Math. J., 21 (1971), 46-75. | MR | Zbl
,[9] On the De Rham cohomology of the leaf space of a foliation, Topology, 13 (1974) 185-188. | MR | Zbl
,- Chapter 2 Foliations, Volume 2 (2006), p. 35 | DOI:10.1016/s1874-5741(06)80005-1
- Complex dimension one quasi parallelized pseudogroups, Annales de l'Institut Fourier, Volume 44 (1994) no. 5, pp. 1539-1565 | DOI:10.5802/aif.1445 | Zbl:0816.58042
- Classifying toposes and foliations, Annales de l'Institut Fourier, Volume 41 (1991) no. 1, pp. 189-209 | DOI:10.5802/aif.1254 | Zbl:0727.57029
- Foliated and associated geometric structures on foliated manifolds, Annales de la Faculté des Sciences de Toulouse. Série V. Mathématiques, Volume 10 (1989) no. 3, pp. 337-360 | DOI:10.5802/afst.681 | Zbl:0698.57007
- Sur le groupe fondamental d'un feuilletage. (On the fundamental group of a foliation), Cahiers de Topologie et Géométrie Différentielle Catégoriques, Volume 25 (1984), pp. 381-428 | Zbl:0576.57021
- Géométrie globale des feuilletages riemanniens, Indagationes Mathematicae (Proceedings), Volume 85 (1982) no. 1, p. 45 | DOI:10.1016/1385-7258(82)90007-5
- Foliations, Journal of Soviet Mathematics, Volume 18 (1981), pp. 255-291 | DOI:10.1007/bf01255616 | Zbl:0479.57014
- Invariants structuraux des feuillages, Bulletin des Sciences Mathématiques. Deuxième Série, Volume 105 (1981), pp. 337-347 | Zbl:0475.57009
- Echelles et faisceaux sur les quotients de feuilletages, Cahiers de Topologie et Géométrie Différentielle Catégoriques, Volume 22 (1981), pp. 73-83 | Zbl:0463.58002
- Sur le groupe fondamental des schémas analytiques de variété à une dimension, Annales de l'Institut Fourier, Volume 30 (1980) no. 2, pp. 45-77 | DOI:10.5802/aif.784 | Zbl:0417.14018
- Manifold schemes and foliations on the 2-torus and the Klein bottle. I, Nederlandse Akademie van Wetenschappen. Proceedings. Series A. Indagationes Mathematicae, Volume 81 (1978), pp. 313-325 | Zbl:0393.57008
Cité par 11 documents. Sources : Crossref, zbMATH