Bagis, N. D.; Glasser, M. L.
Evaluations of a continued fraction of Ramanujan
Rendiconti del Seminario Matematico della Università di Padova, Tome 133 (2015) , p. 1-10
Le texte intégral des articles récents est réservé aux abonnés de la revue. Consulter le site de la revue
MR 3354942
URL stable : http://www.numdam.org/item?id=RSMUP_2015__133__1_0

Bibliographie

[1] M. Abramowitz and I.A. Stegun, Handbook of Mathematical Functions, Dover Publications, 1972.

[2] J.V. Armitage and W. F. Eberlein, Elliptic Functions, Cambridge University Press, 2006. MR 2266844 | Zbl 1105.14001

[3] B. C. Berndt, Ramanujanʼs Notebooks Part I, Springer Verlag, New York, 1985. MR 781125 | Zbl 0716.11001

[4] B. C. Berndt, Ramanujanʼs Notebooks Part II, Springer Verlag, New York, 1989. MR 970033 | Zbl 0733.11001

[5] B. C. Berndt, Ramanujanʼs Notebooks Part III, Springer Verlag, New York, 1991. MR 1117903 | Zbl 0733.11001

[6] L. Lorentzen and H. Waadeland, Continued Fractions with Applications, Elsevier Science Publishers B. V., North Holland, 1992. MR 1172520 | Zbl 0782.40001

[7] E.T. Whittaker and G. N. Watson, A course on Modern Analysis, Cambridge U. P., 1927. JFM 53.0180.04 | MR 1424469

[8] H.S. Wall, Analytic Theory of Continued Fractions, Chelsea Publishers, New York, 1948. MR 25596 | Zbl 0035.03601