Quelques théorèmes de géométrie à dimensions
Bulletin de la Société Mathématique de France, Tome 10 (1882), pp. 172-207.
DOI :
10.24033/bsmf.244
@article{BSMF_1882__10__172_1, author = {Schlegel, V.}, title = {Quelques th\'eor\`emes de g\'eom\'etrie \`a $ n $ dimensions}, journal = {Bulletin de la Soci\'et\'e Math\'ematique de France}, pages = {172--207}, publisher = {Soci\'et\'e math\'ematique de France}, volume = {10}, year = {1882}, doi = {10.24033/bsmf.244}, language = {fr}, url = {https://www.numdam.org/articles/10.24033/bsmf.244/} }
TY - JOUR AU - Schlegel, V. TI - Quelques théorèmes de géométrie à $ n $ dimensions JO - Bulletin de la Société Mathématique de France PY - 1882 SP - 172 EP - 207 VL - 10 PB - Société mathématique de France UR - https://www.numdam.org/articles/10.24033/bsmf.244/ DO - 10.24033/bsmf.244 LA - fr ID - BSMF_1882__10__172_1 ER -
%0 Journal Article %A Schlegel, V. %T Quelques théorèmes de géométrie à $ n $ dimensions %J Bulletin de la Société Mathématique de France %D 1882 %P 172-207 %V 10 %I Société mathématique de France %U https://www.numdam.org/articles/10.24033/bsmf.244/ %R 10.24033/bsmf.244 %G fr %F BSMF_1882__10__172_1
Schlegel, V. Quelques théorèmes de géométrie à $ n $ dimensions. Bulletin de la Société Mathématique de France, Tome 10 (1882), pp. 172-207. doi : 10.24033/bsmf.244. https://www.numdam.org/articles/10.24033/bsmf.244/
- Consideraciones en torno a la representación de lo invisible: el método de Monge en cuatro dimensiones, EGA Revista de Expresión Gráfica Arquitectónica, Volume 24 (2019) no. 35, p. 118 | DOI:10.4995/ega.2019.11551
- The Nineteenth Century: What Can and Cannot Be (Re)presented—On Models and Kindergartens, A History of Folding in Mathematics, Volume 59 (2018), p. 113 | DOI:10.1007/978-3-319-72487-4_4
- Alicia Boole Stott, a geometer in higher dimension, Historia Mathematica, Volume 35 (2008) no. 2, p. 123 | DOI:10.1016/j.hm.2007.10.008
Cité par 3 documents. Sources : Crossref