Intégrales orbitales sur les groupes de Lie réductifs
Annales scientifiques de l'École Normale Supérieure, Série 4, Tome 27 (1994) no. 5, pp. 573-609.
@article{ASENS_1994_4_27_5_573_0,
     author = {Bouaziz, Abderrazak},
     title = {Int\'egrales orbitales sur les groupes de {Lie} r\'eductifs},
     journal = {Annales scientifiques de l'\'Ecole Normale Sup\'erieure},
     pages = {573--609},
     publisher = {Elsevier},
     volume = {4e s{\'e}rie, 27},
     number = {5},
     year = {1994},
     doi = {10.24033/asens.1701},
     mrnumber = {95g:22020},
     zbl = {0832.22017},
     language = {fr},
     url = {https://www.numdam.org/articles/10.24033/asens.1701/}
}
TY  - JOUR
AU  - Bouaziz, Abderrazak
TI  - Intégrales orbitales sur les groupes de Lie réductifs
JO  - Annales scientifiques de l'École Normale Supérieure
PY  - 1994
SP  - 573
EP  - 609
VL  - 27
IS  - 5
PB  - Elsevier
UR  - https://www.numdam.org/articles/10.24033/asens.1701/
DO  - 10.24033/asens.1701
LA  - fr
ID  - ASENS_1994_4_27_5_573_0
ER  - 
%0 Journal Article
%A Bouaziz, Abderrazak
%T Intégrales orbitales sur les groupes de Lie réductifs
%J Annales scientifiques de l'École Normale Supérieure
%D 1994
%P 573-609
%V 27
%N 5
%I Elsevier
%U https://www.numdam.org/articles/10.24033/asens.1701/
%R 10.24033/asens.1701
%G fr
%F ASENS_1994_4_27_5_573_0
Bouaziz, Abderrazak. Intégrales orbitales sur les groupes de Lie réductifs. Annales scientifiques de l'École Normale Supérieure, Série 4, Tome 27 (1994) no. 5, pp. 573-609. doi : 10.24033/asens.1701. https://www.numdam.org/articles/10.24033/asens.1701/

[A-1] J. Arthur, The Trace Formula in Invariant Form (Ann. of Math., Vol. 114, 1981, p. 1-74). | MR | Zbl

[A-2] J. Arthur, On Some Problems Suggested by the Trace Formula (Lect. Notes Math., Vol. 1041, p. 1-49) Berlin-Heidelberg-New York-Tokyo, Springer-Verlag, 1983. | MR | Zbl

[B-1] A. Bouaziz, Intégrales orbitales sur les algèbres de Lie réductives (Invent. math., Vol. 115, 1994, p. 163-207). | MR | Zbl

[B-2] A. Bouaziz, Sur les caractères des groupes de Lie réductifs non connexes (J. Funct. Anal., Vol. 70, 1987, p. 1-79). | MR | Zbl

[B-3] A. Bouaziz, Intégrales orbitales sur les algèbres de Lie réductives (C. R. Acad. Sci. Paris, t. 313, Série I, 1991, p. 919-922). | MR | Zbl

[C] L. Clozel, Changement de base pour les représentations tempérées des groupes réductifs réels (Ann. scient. Éc. Norm. Sup., 4e série, t. 15, 1982, p. 45-115). | Numdam | MR | Zbl

[C-D] L. Clozel et P. Delorme, Le Théorème de Paley-Wiener invariant pour les groupes de Lie réductifs (Ann. scient. Éc. Norm. Sup., 4e série, t. 23, 1990, p. 193-228). | Numdam | MR | Zbl

[D-V] M. Duflo et M. Vergne, La Formule de Plancherel des groupes de Lie semi-simples réels (Adv. Studies in Pure Math., Vol. 14, 1988, p. 289-336). | MR | Zbl

[F-S] A. I. Fomin et N. N. Shapovalov, A Property of the Characters of Real Semisimple Lie Groups (Funct. Anal. and Appl., Vol. 8, 1974, p. 270-271). | Zbl

[H] P. Harinck, Fonctions généralisées sphériques sur Gℂ/Gℝ (Ann. scient. Éc. Norm. Sup., 4e série, t. 23, 1990, p. 1-38). | Numdam | MR | Zbl

[H-C-1] Harish-Chandra, Discrete Series for Semisimple Lie Groups I (Acta. Math., Vol. 113, 1966, p. 241-318). | MR | Zbl

[H-C-2] Harish-Chandra, Discrete Series for Semisimple Lie Groups II (Acta. Math., Vol. 116, 1966, p. 1-111). | MR | Zbl

[H-C-3] Harish-Chandra, Harmonic Analysis on Real Reductive Groups I (J. Funct. Anal., Vol. 19, 1975, p. 104-204). | MR | Zbl

[H-C-4] Harish-Chandra, Supertempered Distributions on Real Reductive Groups (Adv. in Math. [Supplementary studies], Vol. 8, 1983, p. 139-153). | MR | Zbl

[H-S] R. A. Herb et P. J. Sally, Singular Invariant Eigendistributions as Characters in the Fourier Transform of Invariant Distributions (J. Funct. Anal., Vol. 33, 1979, p. 195-210). | MR | Zbl

[Hi] T. Hiraï, Explicit Form of the Characters of Discrete Series Representations of Semisimple Lie Groups (Proc. Sympos. Pure Math., Amer. Math. Soc., Vol. 26, 1973, p. 281-288). | MR | Zbl

[Ho] L. Hörmander, The Analysis of Linear Partial Differential Operators (Berlin-Heidelberg-New York-Tokyo, Springer-Verlag, 1983).

[Lab] J. P. Labesse, Pseudo-coefficients très cuspidaux et K-théorie (Math. Ann., Vol. 291, 1991, p. 607-616). | MR | Zbl

[La] K. F. Lai, Orbital Integrals on Symmetric Spaces (C. R. Acad. Sci. Paris, t. 312, Série I, 1991, p. 913-917). | MR | Zbl

[L] R. P. Langlands, Les débuts d'une formule des traces stable (Paris, Publications mathématiques de l'université Paris VII, 1979). | Zbl

[M-O] T. Matsuki et T. Oshima, Orbits on Affine Symmetric Spaces Under the Action of the Isotropy Subgroups (J. Math. Soc. Jpn., Vol. 32, 1980, p. 399-414). | MR | Zbl

[S-1] D. Shelstad, Characters and Inner Forms of a Quasi-split Group over ℝ (Compositio Math., Vol. 39, 1979, p. 11-45). | Numdam | MR | Zbl

[S-2] D. Shelstad, L-indistinguishability for Real Groups (Math. Ann., Vol. 259, 1982, p. 385-430). | MR | Zbl

[S-3] D. Shelstad, Endoscopic Groups and Base Change ℂ/ℝ (Pac. J. of Math., Vol. 110, 1984, p. 397-416). | MR | Zbl

[T-1] F. Trèves, Topological Vector Spaces, Distributions and Kernels (New York-London, Academic Press, 1967). | MR | Zbl

[T-2] F. Trèves, Locally Convex Spaces and Linear Partial Differential Equations (Berlin-Heidelberg-New York, Springer-Verlag, 1967). | MR | Zbl

[Tr] P. C. Trombi, Invariant Harmonic Analysis on Split Rank one Groups with Applications (Pacific J. of Math., Vol. 101, N° 1, 1982, p. 223-245). | MR | Zbl

[V] V. S. Varadarajan, Harmonic Analysis on Real Reductive Groups (Lect. Notes Math., Vol. 576, Berlin-Heidelberg-New York, Springer-Verlag, 1977). | MR | Zbl

[Wa] G. Warner, A Characterization of the Stable Invariant Integral (Tôhuku Math. Journ., Vol. 38, 1986, p. 179-197). | MR | Zbl

[W] H. Whitney, Analytic Extentions of Differentiable Functions Defined in Closed Sets (Trans. A.M.S., Vol. 36, 1934, p. 63-89). | JFM | Zbl

  • Delorme, Patrick; Harinck, Pascale Relative Trace Formula for Compact Quotient and Pseudo-Coefficients for Relative Discrete Series, International Mathematics Research Notices, Volume 2022 (2022) no. 7, p. 5506 | DOI:10.1093/imrn/rnaa248
  • Merino, Allan Characters of irreducible unitary representations of 𝑈(𝑛,𝑛+1) via double lifting from 𝑈(1), Representation Theory of the American Mathematical Society, Volume 26 (2022) no. 10, p. 325 | DOI:10.1090/ert/597
  • N’Da, Ettien Yves-Fernand; Kangni, Kinvi On some extension of Paley Wiener theorem, Concrete Operators, Volume 7 (2020) no. 1, p. 81 | DOI:10.1515/conop-2020-0006
  • Li, Wen-Wei SPECTRAL TRANSFER FOR METAPLECTIC GROUPS. I. LOCAL CHARACTER RELATIONS, Journal of the Institute of Mathematics of Jussieu, Volume 18 (2019) no. 1, p. 25 | DOI:10.1017/s1474748016000384
  • Arthur, James Germ Expansions for Real Groups, Families of Automorphic Forms and the Trace Formula (2016), p. 1 | DOI:10.1007/978-3-319-41424-9_1
  • Kaletha, Tasho The Local Langlands Conjectures for Non-quasi-split Groups, Families of Automorphic Forms and the Trace Formula (2016), p. 217 | DOI:10.1007/978-3-319-41424-9_6
  • Mezo, Paul TEMPERED SPECTRAL TRANSFER IN THE TWISTED ENDOSCOPY OF REAL GROUPS, Journal of the Institute of Mathematics of Jussieu, Volume 15 (2016) no. 3, p. 569 | DOI:10.1017/s1474748014000437
  • Li, Wen-Wei La formule des traces stable pour le groupe métaplectique: les termes elliptiques, Inventiones mathematicae, Volume 202 (2015) no. 2, p. 743 | DOI:10.1007/s00222-015-0577-9
  • Bernon, Florent; Przebinda, Tomasz The Cauchy Harish-Chandra Integral and the Invariant Eigendistributions, International Mathematics Research Notices, Volume 2014 (2014) no. 14, p. 3818 | DOI:10.1093/imrn/rnt058
  • Shelstad, Diana On geometric transfer in real twisted endoscopy, Annals of Mathematics, Volume 176 (2012) no. 3, p. 1919 | DOI:10.4007/annals.2012.176.3.9
  • Delorme, Patrick; Mezo, Paul A twisted invariant Paley-Wiener theorem for real reductive groups, Duke Mathematical Journal, Volume 144 (2008) no. 2 | DOI:10.1215/00127094-2008-039
  • Bouaziz, Abderrazak; Kamoun, Nouri Equations différentielles invariantes sur les groupes et algèbres de Lie réductifs II, Journal of Functional Analysis, Volume 214 (2004) no. 1, p. 221 | DOI:10.1016/j.jfa.2003.11.007
  • Harinck, Pascale; Panichi, Marie-Noëlle Dualité entre G/G ℝ et le groupe renversé − G ℝ, Noncommutative Harmonic Analysis (2004), p. 177 | DOI:10.1007/978-0-8176-8204-0_7
  • Andersen, Nils Byrial Invariant fundamental solutions and solvability for symmetric spaces of type GC/GR with only one conjugacy class of Cartan subspaces, Arkiv för Matematik, Volume 36 (1998) no. 2, p. 191 | DOI:10.1007/bf02384765
  • Renard, David Transfert d’intégrales orbitales entre Mp(2n,ℝ) et SO(n+1,n), Duke Mathematical Journal, Volume 95 (1998) no. 2 | DOI:10.1215/s0012-7094-98-09512-6
  • Harinck, Pascale Fonctions orbitales surGC/GR. Formule d'inversion des intégrales orbitales et formule de Plancherel, Journal of Functional Analysis, Volume 153 (1998) no. 1, p. 52 | DOI:10.1006/jfan.1997.3163
  • Renard, David Intégrales orbitales tordues sur les groupes de Lie réductifs réels, Journal of Functional Analysis, Volume 145 (1997) no. 2, p. 374 | DOI:10.1006/jfan.1996.2976
  • Renard, David Formule d'inversion des intégrales orbitales tordues sur les groupes de Lie réductifs réels, Journal of Functional Analysis, Volume 147 (1997) no. 1, p. 164 | DOI:10.1006/jfan.1996.3047

Cité par 18 documents. Sources : Crossref