Étude sur les équations fonctionnelles
Annales scientifiques de l'École Normale Supérieure, Série 3, Tome 11 (1894), pp. 249-323.
@article{ASENS_1894_3_11__249_0,
     author = {Gr\'evy, A.},
     title = {\'Etude sur les \'equations fonctionnelles},
     journal = {Annales scientifiques de l'\'Ecole Normale Sup\'erieure},
     pages = {249--323},
     publisher = {Elsevier},
     volume = {3e s{\'e}rie, 11},
     year = {1894},
     doi = {10.24033/asens.403},
     language = {fr},
     url = {https://www.numdam.org/articles/10.24033/asens.403/}
}
TY  - JOUR
AU  - Grévy, A.
TI  - Étude sur les équations fonctionnelles
JO  - Annales scientifiques de l'École Normale Supérieure
PY  - 1894
SP  - 249
EP  - 323
VL  - 11
PB  - Elsevier
UR  - https://www.numdam.org/articles/10.24033/asens.403/
DO  - 10.24033/asens.403
LA  - fr
ID  - ASENS_1894_3_11__249_0
ER  - 
%0 Journal Article
%A Grévy, A.
%T Étude sur les équations fonctionnelles
%J Annales scientifiques de l'École Normale Supérieure
%D 1894
%P 249-323
%V 11
%I Elsevier
%U https://www.numdam.org/articles/10.24033/asens.403/
%R 10.24033/asens.403
%G fr
%F ASENS_1894_3_11__249_0
Grévy, A. Étude sur les équations fonctionnelles. Annales scientifiques de l'École Normale Supérieure, Série 3, Tome 11 (1894), pp. 249-323. doi : 10.24033/asens.403. https://www.numdam.org/articles/10.24033/asens.403/
  • Rosso, Riccardo Felice Casorati’s work on finite differences and its influence on Salvatore Pincherle, Archive for History of Exact Sciences, Volume 69 (2015) no. 2, p. 153 | DOI:10.1007/s00407-014-0143-7
  • Alexander, Daniel S. Essay Review, Historia Mathematica, Volume 41 (2014) no. 2, p. 224 | DOI:10.1016/j.hm.2013.05.002
  • Segre, Beniamino Proprieta' Locali e Globali li Varieta' e di Trasformazioni Differenziabili Con Speciale Riguardo ai Casi Analitici ed Algebrici, Geometria proiettivo-differenziale (2011), p. 1 | DOI:10.1007/978-3-642-10907-2_1
  • Alexander, Daniel S. Gaston darboux and the history of complex dynamics, Historia Mathematica, Volume 22 (1995) no. 2, p. 179 | DOI:10.1006/hmat.1995.1016
  • Smith, Cedric A. B. Iteration Near a Fixed Point, Journal of Applied Probability, Volume 12 (1975) no. S1, p. 157 | DOI:10.1017/s0021900200047628
  • Diamond, Phil Class of discrete Liapunov functions, Journal of Mathematical Analysis and Applications, Volume 50 (1975) no. 2, p. 268 | DOI:10.1016/0022-247x(75)90021-9
  • Chapter 14 The Theory of Iteration, Methods of Nonlinear Analysis, Volume 61 (1973), p. 155 | DOI:10.1016/s0076-5392(08)60479-8

Cité par 7 documents. Sources : Crossref