Soit
Let
@article{JTNB_2007__19_3_763_0, author = {Yasuda, Seidai}, title = {Local $\varepsilon _0$-characters in torsion rings}, journal = {Journal de th\'eorie des nombres de Bordeaux}, pages = {763--797}, publisher = {Universit\'e Bordeaux 1}, volume = {19}, number = {3}, year = {2007}, doi = {10.5802/jtnb.611}, zbl = {1162.11055}, language = {en}, url = {https://www.numdam.org/articles/10.5802/jtnb.611/} }
TY - JOUR AU - Yasuda, Seidai TI - Local $\varepsilon _0$-characters in torsion rings JO - Journal de théorie des nombres de Bordeaux PY - 2007 SP - 763 EP - 797 VL - 19 IS - 3 PB - Université Bordeaux 1 UR - https://www.numdam.org/articles/10.5802/jtnb.611/ DO - 10.5802/jtnb.611 LA - en ID - JTNB_2007__19_3_763_0 ER -
Yasuda, Seidai. Local $\varepsilon _0$-characters in torsion rings. Journal de théorie des nombres de Bordeaux, Tome 19 (2007) no. 3, pp. 763-797. doi : 10.5802/jtnb.611. https://www.numdam.org/articles/10.5802/jtnb.611/
[1] P. Deligne, Les constantes des équations fonctionnelles des fonctions
[2] P. Deligne, Les constantes locales de l’équation fonctionnelle de la fonction
[3] M. Hazewinkel, Corps de classes local, appendix of M. Demazure, P. Gabriel, Groupes algébriques. Tome I: Géométrie algébrique, généralités, groupes commutatifs, 648–681. Masson & Cie, Éditeur, Paris; North-Holland Publishing Co., Amsterdam, 1970. | MR | Zbl
[4] G. Laumon, Transformation de Fourier, constantes d’équations fonctionnelles et conjecture de Weil. Inst. Hautes Études Sci. Publ. Math. 65 (1987), 131–210. | Numdam | MR | Zbl
[5] T. Saito, Ramification groups and local constants. UTMS preprint 96-19, University of Tokyo (1996).
[6] J.-P. Serre, Groupes proalgébriques. Inst. Hautes Études Sci. Publ. Math. 7 (1960), 1–67. | Numdam | MR | Zbl
[7] J.-P. Serre, Zeta and
[8] J.-P. Serre, Représentations linéaires des groupes finis. Hermann, Paris, 1967. | MR | Zbl
[9] J.-P. Serre, Corps locaux. Hermann, Paris, 1968. | MR
[10] S. Yasuda, Local constants in torsion rings. Preprint (2001). | MR
[11] S. Yasuda, The product formula for local constants in torsion rings. Preprint (2001). | MR
- On Continuity of Local Epsilon Factors of ℓ-adic Sheaves, International Mathematics Research Notices, Volume 2023 (2023) no. 17, p. 14610 | DOI:10.1093/imrn/rnac233
- GEOMETRIC LOCAL -FACTORS IN HIGHER DIMENSIONS, Journal of the Institute of Mathematics of Jussieu, Volume 21 (2022) no. 6, p. 1887 | DOI:10.1017/s1474748021000037
Cité par 2 documents. Sources : Crossref