Soit
Let
@article{AIF_1982__32_2_1_0, author = {Cougnard, Jean}, title = {Propri\'et\'es locales et globales de certaines extensions m\'etacycliques}, journal = {Annales de l'Institut Fourier}, pages = {1--12}, publisher = {Institut Fourier}, address = {Grenoble}, volume = {32}, number = {2}, year = {1982}, doi = {10.5802/aif.869}, mrnumber = {83m:12009}, zbl = {0456.12002}, language = {fr}, url = {https://www.numdam.org/articles/10.5802/aif.869/} }
TY - JOUR AU - Cougnard, Jean TI - Propriétés locales et globales de certaines extensions métacycliques JO - Annales de l'Institut Fourier PY - 1982 SP - 1 EP - 12 VL - 32 IS - 2 PB - Institut Fourier PP - Grenoble UR - https://www.numdam.org/articles/10.5802/aif.869/ DO - 10.5802/aif.869 LA - fr ID - AIF_1982__32_2_1_0 ER -
Cougnard, Jean. Propriétés locales et globales de certaines extensions métacycliques. Annales de l'Institut Fourier, Tome 32 (1982) no. 2, pp. 1-12. doi : 10.5802/aif.869. https://www.numdam.org/articles/10.5802/aif.869/
[1] Une propriété de l'anneau des entiers des extensions galoisiennes non abéliennes de degré pq des rationnels, Compositio Mathematica, vol. 40, fasc. 3 (1980), 407-416. | Numdam | MR | Zbl
,[2] Arithmetic and Galois module structure for tame extensions, J. reine angew. Math., 286/287 (1976), 380-440. | MR | Zbl
,[3] Classgroups, in particular Hermitian classgroups (à paraître).
,[4] Structures galoisiennes dans les extensions métabéliennes, Thèse de 3e cycle (Besançon, 1979).
,[5] Character theory and Artin L-functions. Algebraic Number fields, édité par A. Fröhlich, Academic Press, 1977. | MR | Zbl
,[6] Maximal orders, Academic Press, 1975. | Zbl
,[7] Représentations of twisted group rings, Thesis, Princeton University, 1963.
,[8] Reduced norms in the K-theory of orders, J. of Algebra, 46 (1977), 1-11. | MR | Zbl
,Cité par Sources :