@article{ASENS_1988_4_21_1_91_0, author = {Alinhac, S.}, title = {Interaction d'ondes simples pour des \'equations compl\`etement non-lin\'eaires}, journal = {Annales scientifiques de l'\'Ecole Normale Sup\'erieure}, pages = {91--132}, publisher = {Elsevier}, volume = {4e s{\'e}rie, 21}, number = {1}, year = {1988}, doi = {10.24033/asens.1552}, mrnumber = {89h:35220}, zbl = {0665.35051}, language = {fr}, url = {http://www.numdam.org/articles/10.24033/asens.1552/} }
TY - JOUR AU - Alinhac, S. TI - Interaction d'ondes simples pour des équations complètement non-linéaires JO - Annales scientifiques de l'École Normale Supérieure PY - 1988 SP - 91 EP - 132 VL - 21 IS - 1 PB - Elsevier UR - http://www.numdam.org/articles/10.24033/asens.1552/ DO - 10.24033/asens.1552 LA - fr ID - ASENS_1988_4_21_1_91_0 ER -
%0 Journal Article %A Alinhac, S. %T Interaction d'ondes simples pour des équations complètement non-linéaires %J Annales scientifiques de l'École Normale Supérieure %D 1988 %P 91-132 %V 21 %N 1 %I Elsevier %U http://www.numdam.org/articles/10.24033/asens.1552/ %R 10.24033/asens.1552 %G fr %F ASENS_1988_4_21_1_91_0
Alinhac, S. Interaction d'ondes simples pour des équations complètement non-linéaires. Annales scientifiques de l'École Normale Supérieure, Série 4, Tome 21 (1988) no. 1, pp. 91-132. doi : 10.24033/asens.1552. http://www.numdam.org/articles/10.24033/asens.1552/
[1] Réflexion transverse des singularités pour un problème aux limites non linéaire d'ordre 2 [Thèse de 3e cycle, Rennes 1984, et C. R. Acad. Sci. Paris (à paraître)]. | Zbl
,[2] Paracomposition et opérateurs paradifférentiels (Comm. in P.D.E., vol. 11, (1), 1986, p. 87-121). | MR | Zbl
,[3] Evolution d'une onde simple pour des équations non-linéaires générales, dans Current Topics in P.D.E., Kinekuniya Co., 1985, Japon (à paraître). | MR | Zbl
,[4] Paracomposition et application aux équations non-linéaires (Séminaire Bony-Sjöstrand-Meyer, n° 11, École Polytechnique, Paris, 1984-1985). | EuDML | Numdam | Zbl
,[5] Interaction d'ondes simples pour des équations complètement non-linéaires (Séminaire d'E.D.P., n° 8, École Polytechnique, Paris, 1985-1986). | EuDML | Numdam | Zbl
,[6] Propagation des singularités Höldériennes de solutions d'équations non-linéaires à paraître au Journal Math. Pures et Appl. 1988.
et ,[7] Self-Spreading and Strength of Singularities for Solutions to Semi-Linear Wave Equations (Ann. of Math., vol. 118, 1983, p. 187-214). | MR | Zbl
,[8] Calcul symbolique et propagation des singularités pour les équations aux dérivées partielles non-linéaires (Ann. Sci. École Normale Supérieure, 4e série, 14, 1981, p. 209-246). | EuDML | Numdam | MR | Zbl
,[9] Interaction des singularités pour les équations aux dérivées partielles non-linéaires (Séminaire Goulaouic-Meyer-Schwartz, n° 22, 1979-1980 et n° 2, 1981-1982, École Polytechnique, Paris. | EuDML | Numdam | Zbl
,[10] Propagation et interaction des singularités pour les solutions des équations aux dérivées partielles non-linéaires (Proc. Intern. Congress of Mathematicians Warszawa, 1983). | Zbl
,[11] Interaction des singularités pour les équations de Klein-Gordon non linéaires (Séminaire Goulaouic-Meyer-Schwartz, n° 10, École Polytechnique, Paris, 1983-1984). | Numdam | Zbl
,[12] Second Microlocalization and Propagation of Singularities for Semi-Linear Hyperbolic Equations (à paraître).
,[13] Singularités des solutions de problème de Cauchy hyperboliques non-linéaires (à paraître).
,[14] Thèse de 3e cycle, Orsay, 1986 et article à paraître.
,[15] Interaction de singularités analytiques pour des équations non-linéaires (Thèse de 3e cycle, Université de Paris-Sud, 1985) et article à Comm. in PDE 13(3) 1988, p. 345-375. | Zbl
,[16] Propagation of C∞ Regularity for Fully Non-Linear Second Order Strictly Hyperbolic Equations in Two Variables (Trans. Amer. Math. Soc., vol. 290, 1985, p. 825-830). | MR | Zbl
,[17] Propagation of Analytic Regularity for Analytic Fully Non-Linear Second Order Strictly Hyp. Equations in Two Variables [Comm. in P.D.E. (à paraître)].
,[18] Subelliptic Non-Linear Oblique Derivative Problems (Amer. J. of Math., vol. 107, 1985, p. 591-615). | MR | Zbl
,[19] Singularités des solutions d'équations aux dérivées partielles non-linéaires (C. R. Acad. Sci. Paris, 287, série A, 1978, p. 527-529. | MR | Zbl
,[20] Interaction de singularités pour une classe d'équations à caractéristiques doubles, Ann. Inst. Fourier, 1985 (à paraître). | Numdam | MR | Zbl
,[21] Interaction of Non-Linear Progressing Waves I (Ann. of Math., vol. 121, 1985, p. 187-213) and Interaction of Non-Linear Progressing Waves II (à paraître). | MR | Zbl
et ,[22] The Cauchy Problem for Semi-Linear Hyperbolic Systems with Discontinuous Data (à paraître).
,[23] Remarque sur un théorème de J.-M. Bony (Suppl. Rend. Circ. Mat. Palermo, n° 1, 1981, p. 1-20). | MR | Zbl
,[24] Classical, Conormal, Semilinear Waves (Séminaire d'équations aux dérivées partielles, n° 5, École Polytechnique, Paris, 1985). | Numdam | Zbl
et ,[25] Propagation of Singularities for Semi-Linear Hyperbolic Equations in One Space Variable (Ann. of Math., vol. 111, 1980, p. 531-552). | MR | Zbl
et ,[26] Non Linear Microlocal Analysis of Semi-Linear Hyperbolic Systems in One Space Dimension (Duke Math. J., vol. 49, 1982, p. 397-475). | MR | Zbl
et ,[27] Jump Discontinuities of Semi-Linear Strictly Hyperbolic systems in two variables : creation and propagation (Comm. Math. Phys., vol. 81, 1984, p. 203-227). | MR | Zbl
et ,[28] Régularité microlocale pour des problèmes aux limites non-linéaires (Annales de l'Institut Fourier, t. XXXVI, fasc. 1, 1986). | Numdam | MR | Zbl
,Cité par Sources :