Soit K un corps discrètement valué complet à corps résiduel k de caractéristique
Let K be a complete discretely valued field with residue field k of characteristic
Accepté le :
Publié le :
@article{CRMATH_2015__353_7_573_0, author = {P\'epin, C\'edric}, title = {Dualit\'e sur un corps local de caract\'eristique positive \`a corps r\'esiduel alg\'ebriquement clos}, journal = {Comptes Rendus. Math\'ematique}, pages = {573--577}, publisher = {Elsevier}, volume = {353}, number = {7}, year = {2015}, doi = {10.1016/j.crma.2015.03.017}, language = {fr}, url = {https://www.numdam.org/articles/10.1016/j.crma.2015.03.017/} }
TY - JOUR AU - Pépin, Cédric TI - Dualité sur un corps local de caractéristique positive à corps résiduel algébriquement clos JO - Comptes Rendus. Mathématique PY - 2015 SP - 573 EP - 577 VL - 353 IS - 7 PB - Elsevier UR - https://www.numdam.org/articles/10.1016/j.crma.2015.03.017/ DO - 10.1016/j.crma.2015.03.017 LA - fr ID - CRMATH_2015__353_7_573_0 ER -
%0 Journal Article %A Pépin, Cédric %T Dualité sur un corps local de caractéristique positive à corps résiduel algébriquement clos %J Comptes Rendus. Mathématique %D 2015 %P 573-577 %V 353 %N 7 %I Elsevier %U https://www.numdam.org/articles/10.1016/j.crma.2015.03.017/ %R 10.1016/j.crma.2015.03.017 %G fr %F CRMATH_2015__353_7_573_0
Pépin, Cédric. Dualité sur un corps local de caractéristique positive à corps résiduel algébriquement clos. Comptes Rendus. Mathématique, Tome 353 (2015) no. 7, pp. 573-577. doi : 10.1016/j.crma.2015.03.017. https://www.numdam.org/articles/10.1016/j.crma.2015.03.017/
[1] Duality in the flat cohomology of curves, Invent. Math., Volume 35 (1976), pp. 111-129
[2] Dualité sur un corps local à corps résiduel algébriquement clos, Mém. Soc. Math. Fr., Volume 108 (1980) no. 4
[3] Crystalline Dieudonné module theory via formal and rigid geometry, Publ. Math. IHES, Volume 82 (1995), pp. 5-96
[4] Dualité sur un corps local de caractéristique positive à corps résiduel algébriquement clos (prépublication) | arXiv
[5] Groupes proalgébriques, Publ. Math. IHES, Volume 7 (1960), pp. 5-67
[6] Cohomology of Artinian group schemes over local fields, Ann. of Math. (2), Volume 79 (1964) no. 3, pp. 411-449
[7] Duality for local fields and sheaves on the category of fields (prépublication) | arXiv
[8] J. Tate, Duality theorems in Galois cohomology over number fields, in : Proceedings ICM 1962.
[9] F. Trihan, D. Vauclair, A comparison theorem for semi-Abelian schemes over a proper smooth curve, en préparation.
Cité par Sources :