Une nouvelle relation est établie entre le théorème de décomposition et une version du théorème de pureté locale de Deligne et Gabber adaptée aux variétés algébriques complexes. Une réduction au cas d'un morphisme fibré par des diviseurs à croisements normaux relatifs sur les strates d'une stratification est établie.
A new relation is established between the decomposition theorem and a version of the local purity theorem of Deligne and Gabber adapted to complex algebraic varieties. A reduction to the case of a fibred morphism by relative normal crossing divisors on the strata of a stratification is established.
Accepté le :
Publié le :
@article{CRMATH_2014__352_12_1051_0, author = {El Zein, Fouad and L\^e, D\~{u}ng Tr\'ang}, title = {Du th\'eor\`eme de d\'ecomposition \`a la puret\'e locale}, journal = {Comptes Rendus. Math\'ematique}, pages = {1051--1055}, publisher = {Elsevier}, volume = {352}, number = {12}, year = {2014}, doi = {10.1016/j.crma.2014.10.003}, language = {fr}, url = {http://www.numdam.org/articles/10.1016/j.crma.2014.10.003/} }
TY - JOUR AU - El Zein, Fouad AU - Lê, Dũng Tráng TI - Du théorème de décomposition à la pureté locale JO - Comptes Rendus. Mathématique PY - 2014 SP - 1051 EP - 1055 VL - 352 IS - 12 PB - Elsevier UR - http://www.numdam.org/articles/10.1016/j.crma.2014.10.003/ DO - 10.1016/j.crma.2014.10.003 LA - fr ID - CRMATH_2014__352_12_1051_0 ER -
%0 Journal Article %A El Zein, Fouad %A Lê, Dũng Tráng %T Du théorème de décomposition à la pureté locale %J Comptes Rendus. Mathématique %D 2014 %P 1051-1055 %V 352 %N 12 %I Elsevier %U http://www.numdam.org/articles/10.1016/j.crma.2014.10.003/ %R 10.1016/j.crma.2014.10.003 %G fr %F CRMATH_2014__352_12_1051_0
El Zein, Fouad; Lê, Dũng Tráng. Du théorème de décomposition à la pureté locale. Comptes Rendus. Mathématique, Tome 352 (2014) no. 12, pp. 1051-1055. doi : 10.1016/j.crma.2014.10.003. http://www.numdam.org/articles/10.1016/j.crma.2014.10.003/
[1] Faisceaux pervers, Luminy, 1981 (Astérisque), Volume 100 (1982), pp. 5-171
[2] Hodge Theory, Princeton University Press, Princeton, NJ, USA, 2014
[3] Théorèmes de Lefschetz et critères de dégénérescence de suites spectrales, Publ. Math. Inst. Hautes Études Sci., Volume 35 (1968), pp. 107-126
[4] Théorie de Hodge I, Actes, Congrès Intern. Math., Tome 1, 1970, pp. 425-430
[5] P. Deligne, O. Gabber, Théorème de pureté d'après Gabber, Note written by Deligne and distributed at IHES, 1981.
[6] Filtration perverse et théorie de Hodge, C. R. Acad. Sci. Paris, Ser. I, Volume 352 (2014) no. 12, pp. 1045-1049
[7] Poincaré lemma for a variation of Hodge structure, Publ. Res. Inst. Math. Sci., Kyoto Univ., Volume 23 (1987), pp. 345-407
[8] Modules de Hodge polarisables, Publ. Res. Inst. Math. Sci., Kyoto Univ., Volume 24 (1988), pp. 849-995
Cité par Sources :